Тернопольская прокуратура требует снять со здания облсовета красно-черный флаг

Читати цю новину російською мовою
Тернопольская прокуратура требует снять со здания облсовета красно-черный флаг
Красно-черный флаг повесили в знак протеста против принятия парламентом закона о языках. Председатель облсовета Алексей Кайда не намерен выполнять требование прокуратуры.

Тернопольская прокуратура требует снять со здания областного совета красно-черный флаг. Его повесили в начале июля в знак протеста против принятия парламентом закона о языках, сообщает ТСН.

Председатель областного совета Алексей Кайда заявил, что не намерен выполнять требование прокуратуры. «Тысячелетие украинский народ боролся за то, чтобы жить в свободной стране и разговаривать на родном украинском языке. Сотни тысяч людей заплатили за это собственной жизнью. А ныне одним нажатием депутатского пальца группка манкуртов фактически загоняет украинский язык чуть ли не в подполье. Ни один человек, который чтит память своих предков, уважает свой народ, гордится тем, что является украинцем, не смирится с этим», – отметил политик.

«Красно-черный флаг стал символом национальной революции. Ныне же, по указанию из Киева, этот флаг пытаются снять со здания Тернопольского областного совета. И это в то время, когда Украина в очередной раз оказалась в политической неволе. Поэтому я подчеркиваю: пока в Украине будут при власти оккупанты, на админздании Тернопольского областного совета наряду с государственным желто-голубым флагом будет развеваться красно-черный флаг национальной революции! Развеваться как напоминание, что пришло время украинской нации пробудиться и восстать из того беспорядка, до которого довел страну режим олигархической диктатуры», – заявил Кайда.

После принятия Верховной Радой 3 июля закона «Об основах государственной языковой политики» председатель Тернопольской облсовета подписал распоряжение об установлении при входе в административное здание областного совета красно-черного флага.

Источник: Власти.нет

  • 775
  • 09.09.2012 13:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода