Ющенко назвал себя личным врагом Путина

Читати цю новину російською мовою
Ющенко назвал себя личным врагом Путина
Виктор Андреевич, третий украинский президент, объявил себя личным врагом президента России Владимира Путина. Чем позабавил не только украинцев, перед которыми выступал, но и российских журналистов.

Откровение о личной вражде с Путиным Виктор Ющенко выдална встрече с избирателями, которая 12 сентября состоялась в городе Сумы.

Конкретные причины, по которым экс-президент счел себя личным врагом российского лидера, в сообщении не называются. В нем лишь приводится отрывок речи Ющенко, в которой он говорит о неких «личных противоречиях мировоззренческого характера» между ним и российским руководством, которые возникли во время его президентства (Ющенко возглавлял страну с 2005 по 2010 годы. За это время Владимир Путин успел сменить президентский пост на премьерский, в 2012 году он вновь был избран главой государства), пишет Lenta.ru.

Ющенко подчеркнул, что данные противоречия, по его убеждению, не должны были влиять на развитие украинско-российских отношений. «Когда речь идет о национальных интересах, надо забывать о своих личных чувствах», – добавил он.

Отдельно лидер «Нашей Украины» остановился на своей поездке в Тбилиси в августе 2008 года, после начала войны между Россией и Грузией (по всей видимости, экс-президент счел визит в Грузию в разгар военных действий с РФ одним из поводов считать себя личным врагом Путина).

Выступая на митинге в Тбилиси 13 августа, Ющенко заявил, что поддерживает грузинский народ, «который имеет право на свободу и независимость».

В своем нынешнем выступлении лидер «Нашей Украины» пояснил, что в августе 2008 года, по его мнению, на кону была не только территориальная целостность Грузии, но и «новый курс на демократизацию постсоветских стран». «Когда российские войска вошли в Грузию, стало понятно, что это конфликт, который нужно решить надлежащим образом, потому следующей может стать Украина», – подчеркнул Ющенко.

Говоря о своем видении нынешних взаимоотношений между Москвой и Киевом, бывший глава республики подчеркнул, что решение «украинского вопроса» будет волновать Россию до тех пор, «пока будет существовать это государство». «Наверное, там еще не родились политики, которые бы нормально относились к украинскому суверенитету», - цитирует слова Ющенко газета «Украина молодая».

В ходе встречи с избирателями Ющенко заявил также, что время, когда он руководил страной – было лучшим за всю историю независимой Украины. При этом он, правда, посетовал на то, что не успел создать «украинское чудо». «10-15 лет такого курса изменили бы страну до неузнаваемости, подняли бы ее на другой политический и экономический уровень. Создали бы украинское чудо. Не хватало только политической стабильности», – отметил бывший украинский лидер.

Источник: Власти.нет

  • 789
  • 13.09.2012 15:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода