Кличко и «Батькивщина» поделили кандидатов-мажоритарщиков

Читати цю новину російською мовою
Кличко и «Батькивщина» поделили кандидатов-мажоритарщиков
Руководство партии УДАР и объединенной оппозиции "Батькивщина" достигли договоренности о поддержке единых кандидатов в мажоритарных округах. Сами кандидаты от этого не в восторге.

Вчера стало известно, что договоренность о выдвижении общих кандидатов в Верховную Раду достигнута. Лидеры политических сил готовятся объявить об этом в начале следующей недели, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

По словам кандидата в народные депутаты Валентина Наливайченко (№ 3 в избирательном списке партии УДАР), спорных округов, где кандидаты от партии УДАР и объединенной оппозиции претендуют на победу, осталось около 40.

«С помощью рейтингового голосования и опросов граждан мы определим, кто мог бы стать единым кандидатом в этих округах», – сообщил Наливайченко, добавив, что в большинстве округов проходные кандидаты уже определены, и их кандидатуры не вызывают возражений союзников.

То, что договоренность достигнута, подтвердили и в объединенной оппозиции. Народный депутат Иван Кириленко (№ 15 в избирательном списке «Батькивщины») уточнил, что критерии выбора проходных кандидатов будут определяться руководителями штабов на местах.

«Объективно, это – доверие избирателей, узнаваемость и авторитет», – пояснил Кириленко.

Если же руководители партий уже достигли договоренности, то кандидаты в народные депутаты на местах пока не собираются отказываться от участия в выборах добровольно.

«Я пришел на выборы, чтобы побеждать. Об отказе баллотироваться я не думаю и даже не собираюсь думать. Пока у меня рейтинг выше, чем у Яремы», – заявил кандидат в депутаты по округу N212 от партии УДАР, народный депутат Кирилл Куликов (Виталий Ярема – кандидат по киевскому округу № 212 от объединенной оппозиции).

В руководстве партий признают, что вопрос снятия кандидатов «очень сложный».

«Люди несколько месяцев работали, вкладывали ресурсы. Однако, если есть общая цель и идея, задекларированная обеими сторонами, она должна быть выше личных амбиций», – считает Иван Кириленко.

В партии УДАР заверили, что в случае необходимости их кандидаты готовы отказаться от участия в выборах.

«У нас в партии жесткая дисциплина. Если штаб и Виталий Кличко примут решение – его будут выполнять», – пообещал Наливайченко.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 04.10.2012 10:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода