Новый УПК не поможет Тимошенко выйти на свободу

Читати цю новину російською мовою
Новый УПК не поможет Тимошенко выйти на свободу
Новый уголовно-процессуальный кодекс, который вступает в действие на следующей неделе, не повлияет на расследование дел в отношении Юлии Тимошенко, сообщил советник президента Андрей Портнов.

Новый уголовно-процессуальный кодекс, который вступает в действие на следующей неделе, не повлияет на расследование дел в отношении Юлии Тимошенко. Об этом в интервью газете «КоммерсантЪ-Украина» заявил руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов.

«На расследование любых дел закон влияет самым коренным образом. К примеру, он смягчает меру пресечения за ненасильственное преступление. Но на лица, которые прошли уголовно-правовую процедуру до принятия этого кодекса, его действие, конечно же, не распространяется», – сказал Портнов, отвечая на вопрос о Тимошенко.

По новому УПК защитниками могут стать только адвокаты, зарегистрированные в реестре, а до сих пор в этот список можно было включать родственников и близких. Но, как отметил Портнов, это не затронет интересы Юлии Тимошенко.

«Все, что было до 20 ноября,— родственники, близкие — все остается. Или если, например, народный депутат Иванов защищал гражданку Сидорову, то после 20 ноября этот народный депутат будет защищать Сидорову так же, как и ранее», – сказал он.

«Жаль, что представители некоторых политических сил, забывшие прочесть закон, на протяжении полугода систематически дезинформировали украинское общество, что, мол, кодекс сделан для того, чтобы ограничить чьи-то права на защиту», – добавил Портнов.

Источник: Власти.нет

  • 483
  • 12.11.2012 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода