Механизм уклонения от налогообложения по НДС при осуществлении импортных операций

Читати цю новину російською мовою
Механизм уклонения от налогообложения по НДС при осуществлении импортных операций
В процессе ведения финансово-хозяйственной деятельности предприятия, импортирующие те или иные товары на территорию Украины или же получающие определенные услуги от нерезидентов, стараются минимизировать сумму ввозной таможенной стоимости и ввозного НДС

Обычно делается это посредством отражения в таможенных документах сумм, которые как правило существенно отличаются от реальных значений показателей стоимости ввозимых товаров.

При осуществлении импортных операций субъекты хозяйствования как правило стараются существенно занизить стоимость товаров, которые ввозятся на территорию Украины. Это становится возможным посредством вовлечения в цепочку оффшорных компаний-поставщиков товаров. Мы сейчас не будем касаться того, как производится регистрация оффшорных компаний.

Эти оффшорные компании как правило являются связанными с предприятием-импортером и зачастую создаются именно для осуществления подобных операций. Далее импортер реализует этот товар конечному потребителю на территории Украины через цепочку фиктивных (транзитных) предприятий, которые постепенно увеличивают стоимость товара до уровня цен, сформировавшихся на данный товар на территории Украины.

Данная операция дает возможность импортеру существенно занижать налоговые обязательства по НДС при осуществлении импортных операций ( не говоря уже о минимизации уплачиваемых сумм ввозной таможенной пошлины).

Источник: Власти.нет

  • 188
  • 03.12.2012 21:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода