Обама назначит главой Госдепа США сенатора Керри

Читати цю новину російською мовою
Обама назначит главой Госдепа США сенатора Керри

Джон Керри.

Президент США Барак Обама выдвинет на пост госсекретаря США сенатора Джона Керри. Он назывался основным претендентов на пост главы внешнеполитического ведомства после отставки Хиллари Клинтон.

Президент США Барак Обама выдвинет на пост госсекретаря США сенатора Джона Керри, сообщил телеканал CNN со ссылкой на представителя Демократической партии, говорившего с главой международного комитета сената.

Официально Обама о своем решении объявит на следующей неделе, сообщил источник телеканала.

Данная новость большим сюрпризом не является. Керри наряду с постпредом США при ООН Сьюзан Райс назывался основным претендентов на пост главы внешнеполитического ведомства после отставки Хиллари Клинтон.

В пятницу постпред США при ООН Сьюзан Райс объявила, что не собирается бороться за пост главы госдепа. Президент Барак Обама выразил сожаление по поводу того, что кандидатура Райс вызвала бурный протест среди сенаторов-республиканцев.

«С одной стороны, я очень сожалею, что в последние недели в адрес Сьюзан Райс звучали несправедливые обвинения. С другой стороны, я отмечаю, что ее решение – признак силы характера», – сказал Обама.

Демократ Джон Керри в 2004 году боролся за кресло президента США с Джорджем Бушем-младшим, но проиграл выборы. Сейчас политик, окончивший в свое время Йельский университет и прошедший Вьетнамскую войну, руководит в Сенате США комитетом по международным делам.

Источник: Власти.нет

  • 334
  • 16.12.2012 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода