Путин: Украина не идет в Таможенный союз

Читати цю новину російською мовою
Путин: Украина не идет в Таможенный союз
Нужно получить официальную заявку от Украины на вступление в Таможенный союз. А такой заявки нет. Об этом заявил во время итоговой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин.

Со стороны Украины официальной заявки о присоединении к Таможенному союзу не было, заявил во время итоговой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин, сообщает ТСН.ua.

«Речь не идет о присоединении Украины к Таможенному союзу, потому что для того, чтобы речь шла именно таким образом, нужно получить официальную заявку Украины на вступление в Таможенный союз. Такой заявки нет», – сказал Путин.

По его словам, в настоящее время украинские партнеры ищут такие формы сотрудничества с Таможенным союзом, которые были бы приемлемы для Украины, но вписывались в те правовые нормы, которые положены в основу функционирования этого интеграционного объединения.

В то же время Путин считает, что Украина совершила стратегическую ошибку, не отдав в аренду свою газотранспортную систему.

«Мы предлагали вместе с европейцами взять в аренду ГТС Украины, не нарушая украинского законодательства, не забирая ее в собственность, оставляя ее в собственности украинского государства. Взять в аренду и одновременно взять на себя обязательства по развитию и загрузке украинской ГТС», – продолжил он.

По словам Путина, то, что произошло в последние годы, побудило Россию ускорить строительство газопроводов в обход Украины.

Напомним, Виктор Янукович перенес свой визит в Москву, который планировался на 18 декабря. Ожидалось, что по итогам этого визита может быть принято политическое решение и создана рабочая группа по изучению условий присоединения Украины к ЄврАзЕС.

Источник: Власти.нет

  • 567
  • 20.12.2012 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода