Что Нацбанку ждать от Соркина

Читати цю новину російською мовою
Что Нацбанку ждать от Соркина
Эксперт отметил, что в последние годы достаточно успешно строится вертикаль власти и те, кто входит в нее, «однозначно демонстрируют свою поддержку этой вертикали».

Новоназначенный председатель Национального банка будет  продолжать политику своего предшественника Сергея Арбузова. Такое мнение в комментарии Тиждень.ua высказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

«Думаю, что здесь следует говорить о четкой наследственность. То есть любые изменения, вряд ли они будут происходить. Я думаю, будет продолжаться та политика, которая проводилась», – сказал Юрчишин.

Эксперт отметил, что в последние годы достаточно успешно строится вертикаль власти и те, кто входит в нее, «однозначно демонстрируют свою поддержку этой вертикали». «Поэтому даже нет сомнения, что та идеология, которая есть, она будет продолжаться», – отметил Юрчишин.

«То есть будет определенным образом очень прочная роль политического фактора, связанного с той же валютной политикой, которая очень интересует рядового гражданина, то есть администрирование, интервенции, дополнительные меры по ограничению спроса со стороны населения на валюту. Кроме того, такое же усиление разного сорта регулятивных действий относительно банковской системы, как мы видели уже в конце прошлого года», – объясняет экономист.

По его словам, «ситуация будет однозначно подчинена действиям власти». Он отмечает, что лучше, конечно, если бы Центральный банк был хоть более-менее независимым, чтобы монетарная и фискальная политика были отделены друг от друга.

«Тогда за счет успешной координации можно применять разного сорта меры содействия и поддержки реального сектора. В том же случае, если НБУ находится в подчинении, здесь ситуация несколько сложнее. Потому что здесь может быть и чрезмерное финансирование, скажем, государственного сектора, или государственных монополистов и т.д.», – сказал Юрчишин.

«Я бы не рассматривал вопрос о возможности каких-то независимых действий Центробанка с точки зрения обеспечения макроэкономического роста», – подытожил он.

Напомним, сегодня Верховная Рада назначила Игоря Соркина на должность главы Национального банка. За такое решение проголосовали 231 карточка народных депутатов.

С 25 декабря Соркин исполнял обязанности главы Нацбанка вместо Сергея Арбузова, который был назначен первым вице-премьер-министром.

Как сообщалось, отец кандидата на пост главы Нацбанка работает в Газпроме.

Источник: Власти.нет

  • 325
  • 11.01.2013 12:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода