Ученые придумали как бороться с мутирующими бактериями

Читати цю новину російською мовою
Ученые придумали как бороться с мутирующими бактериями
Не исключено, что лекарства, применяющиеся для лечения остеопороза, замедлят процесс появления бактерий, не поддающихся воздействию антибиотиков.

Не исключено, что лекарства, применяющиеся для лечения остеопороза, замедлят процесс появления бактерий, не поддающихся воздействию антибиотиков. Так считают сотрудники университета Северной Каролины, возглавляемые профессором биохимии и биофизики Мэттом Рединбо, пишет портал Новости экономики

Неэффективность антибиотиков обусловливается способностью бактерий мутировать, создавая новые штаммы, устойчивые к препаратам. Одно из наиболее сильных оружий в борьбе с лекарствами у бактерии является конъюгация. Так называется один из способов, с помощью которых они передают друг другу генетическую информацию.

Процесс конъюгации осуществляется при участии ряда ферментов, прежде всего релаксазы. Профессор Рединбо и его коллеги обнаружили, что действие релаксазы нейтрализуют химические соединения из группы бифосфатов. Оказалось, что некоторые бифосфаты не только подавляют процесс конъюгации, но даже уничтожают участвующие в нем бактерии. Эти вещества входят в состав лекарств, которые применяют для лечения разрежения костной ткани – остеопороза.

Правда, победу над мутантными бактериями праздновать еще рано. Пока что доказано, что биосфаты блокируют конъюгацию одной лишь кишечной палочки (Escherichia coli). Теперь ученые планируют проверить, как они действуют на другие болезнетворные микробы, в частности, на золотистый стафилококк и возбудители пневмонии.

Источник: Подробности

  • 243
  • 25.01.2013 08:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода