Эксперты: «Нефтегаз Украины» может выставить России иск на 1 млрд или вовсе расторгнуть контракт

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: «Нефтегаз Украины» может выставить России иск на 1 млрд или вовсе расторгнуть контракт
«Нефтегаз» Украины готов выставить России иск на один миллиард долларов, в случае если Газпром обратится в Стокгольмский арбитражный суд с обещанным ранее иском на сумму в 7 миллиардов за недобор газа.

«Нефтегаз» Украины готов выставить России иск на один миллиард долларов, в случае если Газпром обратится в Стокгольмский арбитражный суд с обещанным ранее иском на сумму в 7 миллиардов за недобор газа. Украина в иске собирается предъявить России нарушения, которые якобы были допущены при транспортировке.

В ближайшие 30 дней между Украиной и Россией должны состояться переговоры, в ходе которых возможно будет урегулирован вопрос о недоборе газа Украиной, ранее заявленном в контракте. В случае если этот конфликт урегулирован не будет, Россия получит возможность обратиться в Стокгольмский арбитраж и вот тогда Украине придется определяться со своей позицией о встречном иске.

Между тем, эксперты предполагают, что Украина может занять и очень агрессивную позицию, поставив под сомнение пункт 2.2.5 контракта или даже весь контракт.

«Возможность подачи иска у Украины есть, для этого есть и юридические основания. Дело в том, что Россия также нарушила установленные ранее договоренности о транзите газа через территорию Украины. Объемы транспортируемого газа были сокращены, вследствие чего Украина понесла финансовые убытки. Россия нарушила контракт, который регламентирует транзит газа через территорию Украины от 01.2009, где Россия обязуется транспортировать газ в размере 110 млрд. куб. м ежегодно», – отмечает эксперт.

Источник: gipoteza.net

  • 2771
  • 09.02.2013 11:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода