Депутат ВР объяснил, почему УПЦ (МП) не может получить статус юридического лица

Читати цю новину російською мовою
Депутат ВР объяснил, почему УПЦ (МП) не может получить статус юридического лица
Участники Архиерейского Собора РПЦ, который 5 февраля в Москве завершил свою работу, в своих итоговых документах приняли решение, что УПЦ (МП) должна получить в Украине статус юридического лица.

Это, по их мнению, позитивно отразится на деятельности Церкви – позволит формировать общецерковный бюджет, эффективно распределять средства между приходами, воплощать в жизнь социальные программы Церкви…

В Украине, однако, как выяснила газета «Коммерсантъ», идея иерархов РПЦ не всем пришлась по душе.

Как напоминает издание, согласно законодательству, в нашей стране такой статус могут получить только отдельные религиозные общины, управления и центры, монастыри, братства, миссионерские общества, духовные учебные заведения. В то же время религиозные объединения, включающие указанные организации, получить статус юридического лица не могут.

В УПЦ (МП) предложение РПЦ поддержали. Глава информационно-просветительского отдела протоиерей Георгия Коваленко отметил, что статус позволит также избежать внутрицерковных конфликтов, возникающих при переходе священника из одной конфессии в другую.

«В некоторых случаях священники забирали себе все документы и печать. Таким образом, храм становился практически собственностью этих священников, а не Церкви. В случае придания УПЦ (МП) статуса юридического лица священник сможет лишь сам перейти под другую юрисдикцию, а храм останется в собственности церкви»,— пояснил «Ъ» Георгий Коваленко.

По его словам, нововведение «подтвердит существующую внутрицерковную вертикаль»:

«Сейчас любой храм или община обладают таким же юридическим статусом, как Киевская митрополия, что, конечно же, неестественно».

В парламентском комитете по вопросам культуры и духовности с осторожностью отнеслись к этой перспективе. Там считают, что для того, чтобы предоставить УПЦ (МП) статус юридического лица, необходимо внести изменения в действующее законодательство.

«Во-первых, странно, что такое предложение исходит от Москвы. Во-вторых, статус юридического лица нужен тем, кто ведет предпринимательскую или хозяйственную деятельность, а не всей Церкви. А если уж и менять что-то, то не в пользу одной Церкви, а в интересах всех верующих Украины», — полагает член комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности народный депутат Александр Бригинец («Батькивщина»). Об этом сообщает сайт РИСУ.

Источник: Власти.нет

  • 223
  • 09.02.2013 17:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода