УЕФА пообещала разобраться с договорными матчами

Читати цю новину російською мовою
УЕФА пообещала разобраться с договорными матчами
Европейскому футболу грозит крупнейший скандал за всю его историю. Полиция ЕС – Европол – заявила о более чем 380 договорных матчах во всем мире. Еще 300 случаев расследуются.

Европейскому футболу грозит крупнейший скандал за всю его историю. Полиция ЕС – Европол – заявила о более чем 380 договорных матчах во всем мире. Еще 300 случаев расследуются, пишет dw.de

Результаты 380 футбольных матчей в Европе на протяжении 2008-2011 годов могут быть договорными, заявил руководитель Европола Роб Уэйнрайт на пресс-конференции в понедельник, 4 февраля, в Гааге. В манипуляциях подозреваются около 425 футбольных функционеров, судей и игроков в пятнадцати странах, передает Reuters. Речь идет о договорных матчах во время отбора на чемпионаты мира, Европы, две игры в Лиге чемпионов и в национальных чемпионатах многих государств.

По словам руководителя Европола, манипуляции происходили на невиданном доселе уровне. “Мы разоблачили разветвленную уголовное сеть”, – цитирует Уэйнрайт информагентство dpa. Всего во всем мире, по данным следователей, преступники вмешались в около 700 игр.

Сообщается, что договорные матчи происходили, кроме Европы, также в Азии, Центральной и Южной Америке, Африке. Среди европейских стран называют Испанию, Великобританию, Нидерланды. По версии Европола, всем этим управляет преступный синдикат из Азии. Также могут быть причастны “русскоязычные преступные группировки”, подозревают следователи.

На манипулировании результатами матчей в 15 странах преступники заработали около восьми миллионов евро, предполагают специалисты Европола. Около двух миллионов евро было потрачено на взятки футбольным чиновникам, которые организовывали “грязные” игры на местах, сообщает dpa.

По словам Уэйнрайта, проблема очень большая и выявленные случаи – только верхушка айсберга. “Мы впервые имеем доказательства, организованная преступность уже действует в футбольном мире”, – заявил он. Имен подозреваемых руководитель Европола не назвал, ссылаясь на то, что расследование продолжается. Отчет о выявленных случаях он передаст в УЕФА. Там пообещали проверить факты и принять необходимые меры.

В Германии в настоящее расследуются обстоятельства проведения 70 матчей, которые могут быть признаны договорными. Из более четырехсот подозреваемых футбольных функционеров 151 проживает в Германии. Об этом сообщает dpa со ссылкой на Фридгельма Альтанса – одного из специалистов Европола, расследующих футбольный скандал.

Международные преступные группировки все больше интересуются спортивными соревнованиями. Поэтому количество договорных футбольных матчей растет, заявил Альтанс в разговоре с dpa в понедельник. Такой бизнес дает высокие прибыли с малым риском, считает следователь. По его словам, расследовать подобные дела тяжело, потому что преступный синдикат имеет сеть сложных связей в Европе.

Источник: Власти.нет

  • 549
  • 10.02.2013 11:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода