Вопросы кредитования малого бизнеса

Читати цю новину російською мовою
Вопросы кредитования малого бизнеса
Несмотря на свою перспективность, малый и средний бизнес по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами кредитования.

Успешно развивающийся и конкурентоспособный малый бизнес – залог стабильного развития экономики страны в целом. Годы рыночных преобразований сделали малый и средний сегмент предпринимательства одними из ключевых секторов экономики.

Благодаря малым и средним предприятиям стимулируется развитие платежеспособного внутреннего спроса, сокращается безработица среди трудоспособной части населения, пополняется бюджет на местном и региональном уровне, расширяется список банковских услуг. Тем не менее, кредитование малого и среднего бизнеса по-прежнему развито на недостаточном уровне. В чем заключаются причины нежелания банков финансировать такой, казалось бы, выгодный сегмент бизнеса? Эксперты выделили 5 основных причин.

  1. Большинство предприятий не имеет опыта работы с банками, поэтому у них полностью отсутствует кредитная история. Согласно материалам агентства ria.ru, только одно малое или среднее предприятие из пяти использовало банковские кредиты.
  2. Проблемы с официальной отчетностью, точнее, с ее отсутствием, также отпугивает большинство банков. Национальный институт системных исследований публикует такие данные: доля теневой выручки в малом и среднем бизнесе только в 2006 году составила 41% – практически половина выручки. При совокупном доходе малых предприятий, которое приблизительно равно 12 трлн рублей, теневой доход составил 5,3 трлн рублей.
  3. Основные средства приобретаются преимущественно за счет личных ресурсов руководителей компаний и никак не отражаются на внеоборотных активах.
  4. Для того чтобы снизить кредитные риски, банки вынуждены принимать довольно жесткие меры для обеспечения ссуд , что невыгодно и иногда просто недопустимо для малых предприятий. Сайт ru.wikipedia.org дополняет: теоретически для залога можно использовать недвижимость, транспорт или основные средства, однако для обеспечения кредитов малого и среднего бизнеса нужны именно оборотные средства.
  5. У малых предприятий обычно нет имущества, достаточного для обеспечения того или иного кредита, поскольку помещения, используемые в торговле и производстве, не приобретаются. А арендуются. Большую часть актива балансов составляют запасы, а ликвидные средства, которые для погашения кредита можно быстро реализовать, отсутствуют. Таким образом, банкам приходится либо отказывать малому предприятию в выдаче кредита, либо принимать залог в форме оборотных средств.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 10.02.2013 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода