Сегодня Папа Римский в последний раз обратится к верующим

Читати цю новину російською мовою
Сегодня Папа Римский в последний раз обратится к верующим
В воскресенье в полдень по местному времени Бенедикт XVI в последний раз обратится к верующим из окна своего рабочего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра - с молитвой и проповедью "Ангелус".

В воскресенье в полдень по местному времени Бенедикт XVI в последний раз обратится к верующим из окна своего рабочего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра – с молитвой и проповедью «Ангелус».

Ожидается огромное скопление паломников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вчера Бенедикта XVI посетил президент Италии Джорджо Наполитано. Беседа в личной папской библиотеке Апостольского дворца носила приватный характер. Но в службе печати Святого престола сообщили, что были, в частности, обсуждены вопросы отношений между церковью и государством.

Необычность ситуации состоит в том, что оба пожилых лидера (Бенедикту XVI в апреле исполнится 86 лет, Наполитано на два года старше) один за другим покидают свои высокие посты: Бенедикт XVI 28 февраля уходит на покой, а в апреле-мае истекает семилетний президентский мандат главы итальянского государства.

Как сообщалось, главная причина неожиданного решения Бенедикта XVI покинуть пост главы Римской католической церкви кроется в скандале вокруг Ватикана.  Журналисты итальянского издания Repubblica утверждают, что еще 17 декабря Папа Римский получил доклад, в котором говорилось о шантаже высших сановников Ватикана, уличенных в гомосексуализме. 300-страничный отчет содержит компромат на целый ряд кардиналов. Кроме того, некоторые сановники обвиняются в расхищении средств Ватикана.

Источник: Власти.нет

  • 119
  • 24.02.2013 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода