Истроия спорта: первые хоккейные матчи

Читати цю новину російською мовою
Истроия спорта: первые хоккейные матчи
В начале 1898 года члены Петербургского кружка любителей спорта начали играть в новую для них игру - хоккей. Тренером и капитаном самой первой русской хоккейной команды был спортсмен П.Москвин.

Сейчас хоккей – один из самых популярных видов спорта в мире. Ему посвящены отдельные телеканалы, множество газет, журналов, а спортивные интернет-ресурсы, стараются перещеголять друг друга, предоставляя своим читателям текстовые трансляции ВХЛ в режиме онлайн.

Хоккеисты вели свои тренировочные занятия на катке у Тучкова моста.
Официальной датой рождения хоккея с мячом в России считается 8 марта 1898 года. Именно тогда было зарегистрировано первое открытое состязание русских хоккеистов. Матч состоялся в Петербурге на Северном катке Каменоостровского проспекта. Команды состояли из «белых» и «черных». В обоих командах было по 7 человек. В результате матча победили «черные»-5:4. Через неделю победу одержали «белые»-4:1.

В Петербурге о хоккее с шайбой в те давние времена еще не знали, играли мячом. В основу игры были положены правила и принципы футбола. Игра проникла в страну благодаря английским служащим, которые работали на промышленных предприятиях Петербурга и имели свой спортивный клуб.

Петербургский кружок любителей спорта ввел и первые официальные правила игры. В итоге в России укрепился вариант игры в хоккей с мячом (было 11 игроков в каждой команде), получивший наименование «Русский хоккей».

Создание единых правил игры способствовало появлению команд в различных районах страны. К игровому сезону 1900 года в Петербурге было уже 8 хоккейных команд, а в 1902 году в хоккей играли уже не только в Петербурге, а еще в Москве и Сретенске.

Спортсмен П.Москвин перенес хоккей и на Дальний Восток. Он организовал команды в городе Сретенске, затем в Благовещенске. Хоккейные матчи между Москвой и Петербургом состоялись в 1903 году. Встреча москвичей и петербуржцев закончилась победой москвичей со счетом 6:2, хотя на другой день петербуржцы отыгрались у москвичей со счетом 4:1.

Среди первых русских хоккеистов было много известных спортсменов, например, таких как конькобежец А.Паншин.

В 60-х годах 19-го века в Петербурге на катках играли в «клюшку», которая была очень похожа на хоккей. Играли в игру резиновым мячом с помощью деревянных палок с загнутыми концами. Затем эту игру забыли на долгое время. До тех пор, пока она вновь не родилась под названием «Русский хоккей». Его популярность растет сегодня все больше и больше год от года.

Источник: Власти.нет

  • 102
  • 04.03.2013 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода