Попов: заботиться об охране детства и материнства – первоочередная задача власти

Читати цю новину російською мовою
Попов: заботиться об охране детства и материнства – первоочередная задача власти
Киевская городская государственная администрация прилагает сегодня немало усилий, чтобы уровень оказания медицинской помощи женщинам при родах и в послеродовой период отвечал современным западным стандартам.

Об этом сообщил глава КГГА Александр Попов во время посещения Киевского городского роддома № 6.

«Мы определили конкретные цели: достичь современного западного уровня оказания медицинской помощи женщинам при родах и в послеродовой период. Это и своевременность и профессиональный уровень медицинской помощи, и использование новейших методик и лучшего оборудования, которое существует сегодня в мире, и, наконец, комфорт для мам и детей. Ибо счастье материнства не должно быть омрачено ничем, особенно неудобствами во время пребывания в роддоме», – сказал Александр Попов.

Глава города напомнил, что для реализации определенной цели Киев разработал и реализует Концепцию развития перинатальной помощи. Она предусматривает создание к 2014 году трех высокоспециализированных перинатальных центров третичного уровня оказания медицинской помощи.

«Это уникальный для Украины опыт, потому что в других регионах перинатальные центры не имеют отдельных специализаций. И я с гордостью могу сказать, что, несмотря на все сложности, город выполняет задуманное. Первый перинатальный центр уже открыт, работа продолжается», – подчеркнул глава КГГА.

Общаясь с молодыми мамами и врачами, Александр Попов поздравил киевлянок с праздником 8 Марта и сообщил, что Муниципальная больничная касса решила сделать подарок женщинам, которые рожают в праздничные дни – это комплекты для проведения родов, лекарственные средства медикаментозного сопровождения и предметы ухода за новорожденным ребенком.

Напомним, что уже работает перинатальный центр, созданный для профилактики преждевременных родов и выхаживания малышей с критически малой массой тела. Второй будет оказывать помощь беременным с инфекционной патологией. А третий перинатальный центр, который планируется открыть на базе Киевского городского роддома №5, будет обеспечивать оказание медицинской помощи беременным с экстрагенитальной патологией.

Это будет мощный перинатальный центр Киева, и даже всей страны. Он также будет выполнять функцию методического центра и координировать деятельность всей системы перинатальной помощи столицы.

Источник: Власти.нет

  • 196
  • 07.03.2013 13:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода