Вирус терроризирует владельцев Android-устройств

Читати цю новину російською мовою
Вирус терроризирует владельцев Android-устройств
Обнаруженный около года назад вирус NotCompatible снова активизировался. Об этом свидетельствует статистика, которую ведут эксперты в области безопасности.

Обнаруженный около года назад вирус NotCompatible снова активизировался. Об этом свидетельствует статистика, которую ведут эксперты в области безопасности. За прошедшую неделю было зафиксировано около 20000 заражений в день. Речь идет, напомним, о мобильных устройствах на базе Android.

Строго говоря, NotCompatible не является вирусом в прямом смысле слова. Это простой прокси-сервер, который, будучи установленным на смартфон, превращает последний в подконтрольное мошенникам устройство. Тем самым злоумышленники получают доступ к той или иной защищенной корпоративной сети, как только владелец зараженного телефона оказывается в зоне ее действия.

Конечно, никто по доброй воле не поставит подобную программу на свой телефон, поэтому для обмана неподкованных пользователей (особенно женщин) была создана целая сеть веб-сайтов, при посещении которых обладателю Android-смартфона предлагается загрузить системное обновление. В последнее время мошенники также применяют спам-рассылки, в которых содержатся ссылки на фиктивные статьи, сулящие советы по снижению веса.

Эксперты призывают к внимательности и рекомендуют с осторожностью относиться к любым загрузкам, особенно с незнакомых веб-сайтов.

Источник: InternetUA

  • 54
  • 24.03.2013 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода