Президент Кипра решил побороть кризис с помощью азартных игр

Читати цю новину російською мовою
Президент Кипра решил побороть кризис с помощью азартных игр
Для того, чтобы получить в казну дополнительные средства, которые пойдут на спасение кипрской экономики от коллапса, необходимо отменить запрет на открытие игорных заведений в южной части острова.

Для того, чтобы получить в казну дополнительные средства, которые пойдут на спасение кипрской экономики от коллапса, необходимо отменить запрет на открытие игорных заведений в южной части острова. Об этом в интервью газете Fileleftheros рассказал глава государства Никос Анастасиадис.

Такая мера входит в план по преодолению кризиса, подготовленный властями. Всего документ включает 12 пунктов. Кроме разрешения азартных игр, государство собирается упразднить налог на прибыль для местных предприятий, чтобы привлечь инвесторов, облегчить условия погашения международных кредитов, а также уменьшить арендную плату и обязать предпринимателей при приеме на работу отдавать предпочтение киприотам.

Между тем, только в прошлом году на острове были запрещены онлайн-казино и выплаты выигрыша по ставкам. В частности резко против легализации азартных игр выступает православная церковь. Ранее увеселительные заведения подобного толка работали только на северной — турецкой — части острова.

Главным рецептом оздоровления местной экономики, согласно договоренностям с Евросоюзом, станет реструктуризация двух крупнейших банков страны и специальный налог на депозиты. Так, закрытие ожидает Laiki Bank. Счета его клиентов до 100 тысяч евро перейдут в Bank of Cyprus, а более крупные вклады заморозят и спишут с них 37,5% в качестве «антикризисного» вычета. Взамен страна получит 10 миллиардов евро финансовой помощи от Брюсселя.

Между тем, по данным местных СМИ, компания, принадлежащая родственникам Анастасиадиса, успела вывести из Laiki около 21 миллиона евро за три дня до его закрытия. Впоследствии эти деньги осели на счетах в лондонских банках, утверждают журналисты.

Глава государства, в свою очередь, назвал публикации прессы попыткой отвлечь внимание общественности от истинных виновников кризиса. В начале апреля в стране будет создан специальный комитет, который в том числе разберется и в этом деле, пообещал Анастасиадис.

Кроме того, глава Кипра планирует встретиться с президентом и лидерами политических партий Греции. Анастасиадис намерен попросить у Афин, которые сами переживают нелегкие времена, кредит в 2 миллиарда евро.

Ранее руководитель кипрского Минфина провел рандеву с российским коллегой и первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Никосия просила о выделении 5 миллиардов евро и пересмотре условий возврата прошлого кредита. Однако переговоры закончились безрезультатно.

Источник: KM.ru

  • 97
  • 03.04.2013 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода