Церковь Филарета поглощает конкурентов

Читати цю новину російською мовою
Церковь Филарета поглощает конкурентов

УАПЦ выдвинула обязательным условием объединения отставку главы УПЦ КП патриарха Филарета

В Украинской православной церкви Киевского патриархата заявляют о переходе под их юрисдикцию большого количества парафий Украинской автокефальной православной церкви. Особенно в Тернопольской области. Таких общин уже десятки.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) заявили о переходе под их юрисдикцию большого количества парафий Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Таких общин уже десятки. Особенно активно данный процесс идет в Тернопольской области, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) считает это свидетельством потери контроля УАПЦ над административными структурами.

«Мы не работаем специально, чтобы развалить УАПЦ. Невозможно сделать это с тем, что уже развалилось. Это внутреннее движение парафий УАПЦ к Киевскому патриархату»,— заверил архиепископ Евстратий

Он сослался на открытое письмо епископа Хмельницкого и Каменец-Подольского УАПЦ Адриана (Кулика) главе УАПЦ Мефодию. В нем епископ указал на системные проблемы внутри УАПЦ: просчеты в управлении, откладывание созыва поместного собора с 2000 года (хотя он должен проводиться раз в три года), кризис в подготовке кадров в учебных заведениях УАПЦ, а также на «процесс отхода от УАПЦ как архиереев, так и целых парафий».

В УАПЦ не подтверждают эту информацию.

«У нас нет таких сведений,— заявил пресс-секретарь УАПЦ, протоирей Виталий Данчак.— Если такими заявлениями в УПЦ КП хотят нанести вред духу автокефалии, то у них ничего не выйдет».

Напомним, УАПЦ и УПЦ КП пытались объединиться уже трижды. В последний раз — в 2011 году. УАПЦ выдвинула обязательным условием отставку главы УПЦ КП патриарха Филарета, после чего диалог был прерван

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 08.04.2013 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода