Ремонт паркета своими руками

Читати цю новину російською мовою
Ремонт паркета своими руками
Паркет используется людьми много столетий. В наш век он нисколько не утратил своей популярности и привлекательности. Долговечность и презентабельный внешний вид – основные характеристики.

К сожалению, долговечность и бесконечность – разные понятия. Наверное, вы заметили, что и вашему паркету нужна помощь и более радикальные методы обновления, чем обычная уборка квартиры. Даже если эта уборка сделана профессионалами, например, компании «ДорКлин».

Не всегда имеется возможность заменить напольное покрытие, ведь это довольно дорогостоящее предприятие. Тогда необходимо прибегнуть к ремонту, мы расскажем, как осуществить это своими силами.

Первое, что делаете, – проводите осмотр паркета в целом, находите проблемные места и их причины, определяете объем необходимых работ. Среди проблем выделяют, в первую очередь, шатание отдельных планок и скрип паркетных досок.
Шатающиеся планки закрепляются довольно просто – при помощи гвоздей. Но предварительно необходимо в паркете просверлить отверстия, в которые будут прятаться шляпки. В дальнейшем, никто из гостей или домочадцев никогда не узнает, где был ремонт.

Со скрипом придется повозиться, вернее не с ним, а с устранением причин его появления. Находим, какие именно планки паркета скрипят, просверливаем между ними отверстия. Угол сверления – 45°, диаметр отверстия – 7-8 мм. Деревянные штифты аккуратно смазываем клеем ПВА либо по дереву, вбиваем в отверстия. Выступающую часть штифта обрезаем стамеской.

Следующий этап действий одинаков для устранения всех причин: шпаклевание мест с установленными креплениями (гвоздями либо штифтами) и всех других трещин и выбоин. Кстати, шпаклевку можно сделать своими руками, смешав опилки с паркетным лаком.

Переходим к этапу циклевки, оптимальный вариант для вас – ручная цикля (продается в строительном магазине).

После циклевки нас ждет шлифовка. Используем мелкую наждачную бумагу на тканевой основе.

В финале – лакировка. Предварительно покрываем пол грунтовкой. После высыхания приступаем к нанесению нескольких слоев лака. Каждый следующий наносится только после полного высыхания предыдущего. Наносим лак кистью с мягким ворсом либо малярным валиком из поролона. Двигаться валик или кисть должны согласно направлению текстуры дерева, рисунка. После высыхания каждого слоя проводим шлифовку абразивной шкуркой. За счет этого обеспечивается лучшая сцепка между слоями.

Для высыхания лака достаточно 3-4 часа, низкая температура либо повышенная влажность удлинят этот процесс. А вот эксплуатация покрытия должна начинаться как минимум через трое суток.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 09.03.2013 09:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода