В мечетях Таджикистана будут разъяснять политику президента

Читати цю новину російською мовою
В мечетях Таджикистана будут разъяснять политику президента

Эмомали Рахмон

Настоятелей мечетей в Таджикистане обяжут во время пятничных молитв разъяснять прихожанам смысл апрельского послания президента страны Эмомали Рахмона к парламенту республики.

Настоятелей мечетей в Таджикистане обяжут во время пятничных молитв разъяснять прихожанам смысл апрельского послания президента страны Эмомали Рахмона к парламенту республики. Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказал в пятницу зампредседателя Комитета по делам религий правительства Таджикистана Мавлон Мухторов.

«Послание президента Таджикистана касается всех граждан страны. Это программа действия, и мы не можем оставаться в стороне», – пояснил решение властей чиновник, добавив, что большинство прихожан мечетей – это избиратели Рахмона и они должны знать, что именно хотел сказать глава государства.

По словам Мухторова, из числа работников Комитета по делам религий уже создана рабочая группа, которая проведет беседы с имам-хатибами (настоятелями мечетей) на предмет разъяснения президентского послания.

Как известно, во время пятничных молитв в мечетях собирается наибольшее число прихожан.

В то же время, отмечает агентство, не все верующие с одобрением отнеслись к инициативе властей.

Подавляющее большинство населения Таджикистана составляют сунниты ханафитского толка. Помимо этого в горах Памира проживает большая группа мусульман-исмаилитов. В настоящее время в стране действует около трех тысяч мечетей.

Рахмон является президентом Таджикистана с 1994 года.

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 11.05.2013 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода