Народный протест для Аркадия Корнацкого – самая твердая валюта

Читати цю новину російською мовою
Народный протест для Аркадия Корнацкого – самая твердая  валюта
После парламентских выборов прошло уже больше полугода, но пять мажоритарных округов по-прежнему остаются без своих депутатов в Верховной Раде.

Но народный протест, не получивший своего политического представительства, остается самой твердой валютой, которую можно конвертировать потом в любые дензнаки. Судя по всему на 132 округе власть готовится произвести такой взаимовыгодный размен с экс-кандидатом от объединенной оппозиции Аркадием Корнацким.

Руководители оппозиции заявляют, что будут поддерживать тех кандидатов, что не смогли осенью 2012 года легитимизировать свои победы. Логика в этом есть, поскольку для оппозиции важно не только демонстрировать единство, но и показывать избирателям преемственность. Однако не стоит забывать, что в Украине политическая ситуация постоянно меняется.

Осенью 2012 года в Первомайске рукопашные схватки соратников Аркадия Корнацкого, с милицейским спецназом проходили без участия того, чью победу защищали избиратели. Кандидат от оппозиции и местный аграрный мультимиллионер (стоимость его агрофирмы около 200 миллионов долларов) в то время жил с семьей в США, якобы, спасаясь от преследований украинских властей. Правда, никаких уголовных дел против Аркадия Алексеевича возбуждено не было. Мало того, за хищение бюджетных средств, выделенных на развитие его семейной агрофирмы, сидеть пришлось главбуху фирмы Людмиле Никиткиной. Суд решил, что Аркадий Корнацкий не был в курсе финансовых махинаций своей правой финансовой руки.

Вся избирательная кампания, за которой Аркадий Корнацкий внимательно следил из Америки и из Москвы проходила под лозунгами объединения избирателей ради спасения его имущества на которое, якобы положили глаз генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка и николаевский губернатор Николай Круглов. Да, попытки рейдерского захвата лакомой агрофирмы точно предпринимались. Покушаться есть на что – более 15 тысяч га земли, современный свинокомплекс, немало недвижимости, современная сельхозтехника. Конфликт с рейдерами из власти и сделал бывшего вице-губернатора Николаевской области непримиримым борцом с коррумпированными чиновниками.

Кандидатом от объеденной оппозиции Аркадий Алексеевич стал как-то неожиданно и для многих жителей округа. Николаевская оппозиция выдвинула кандидатом в Верховную Раду по 132-му округу руководителя первомайской городской организации «Батькивщины» Василия Барского. Он пользуется  большим авторитетом у горожан как честный и принципиальный человек. Об этом красноречиво говорят и результаты  выборов мера Первомайска, на которых Барский  проиграл самую малость представителю партии регионов.

Но после начала избирательной кампании Барского заменили на Корнацкого, которому очень нужен был депутатский мандат для спасения своей агрофирмы от рейдеров.

Сам Корнацкий считал альянс с оппозицией вынужденной мерой и не раз публично говорил своим близким соратникам, что без флага объединенной оппозиции он набрал бы больше голосов, если бы пошел как независимый кандидат. Лоббистом Корнацкого был лидер местного Николаевского отделения «Фронта Змин» Вадим Мериков, который проталкивал его кандидатуру в избирательные списки оппозиции.  Корнацкий, в свою очередь, постоянно оказывает Мерикову  помощь своими ресурсами.

Только сейчас стало известно, что Аркадий Алексеевич скрыл от лидеров оппозиции свое двойное гражданство. Руководитель торгово-промышленной палаты подмосковного Одинцовского района стал гражданином Украины в 2005 году. При этом он оставил себе и российское гражданство. Сейчас у Аркадия Алексеевича 4 действующих паспорта двух стран ( в том числе российский 4604 368494, выданный ОВД Одинцовского района Московской области и украинский ЕР №206714, выданный в 2005 году Кривоозерским РОВД Николаевской области). Понятно, что если бы эта информация стала известна Арсению Яценюку в 2012 году, он вряд ли включил бы Корнацкого  кандидатом от «Фронта Змин» в список объединенной оппозиции.

Почти год, проведенный в Соединенных Штатах и России, Корнацкий посвятил юридической защите своих капиталов. Теперь его фирма принадлежит американской компании. Кроме того, он перерегистрировал часть активов на недавно созданное  ТОВ «Агрофірма  Корнацьких», зарегистрированное в Васильковском районе Киевской области на двух своих дочерей. То есть российский олигарх успешно вывел свои капиталы и налоги из Николаевской области. Теперь он чувствует себя в большей безопасности.

Корнацкий уладив имущественный конфликт с властью решил дальше развивать свой украинский бизнес. Для этого ему вновь понадобился депутатский мандат. Слава непримиримого оппозиционера позволит ему выиграть выборы в протестно настроенном округе, а закулисные договоренности с украинской властью открывают новые перспективы для бизнеса. Первые результаты договоренностей с властями уже налицо. Аркадий Алексеевич спокойно живет в Украине, с имущества его агрофирмы снят арест, разморожены расчетные счета. Он успешно провел посевную, в том числе на тех 1700 гектарах, которые, по его словам, были незаконно отняты у  него этой зимой.

Аркадий Корнацкий  спокойно живет  в своем роскошном доме-дворце в село Чаусово-2, хотя объявил, что прилетел только на 2 дня. Он заявил, что продолжит политическую борьбу и будет выдвигаться вновь в Верховную Раду по 132-му округу.

Хотя все проблемы с властями улажены миром, Корнацкому для победы важно по-прежнему изображать из себя человека, преследуемого властью. Поэтому во время его пребывания в селе был организован бутафорский милицейский «наезд», свидетелями которого была съемочная группа местного телеканала. Люди в милицейской форме приехали к складам вместе с политтехнологами Корнацкого и старательно позировали фотографам Корнацкого, которые делали съемку, якобы,  «штурма» складов. Чтобы сделать снимки с наиболее выгодного ракурса «штурм» пришлось повторять по просьбе фотографов несколько раз.

Итак, «оппозиционер» Корнацкий начал свою избирательную кампанию не дожидаясь объявления даты выборов. Он хочет конвертировать протестные голоса избирателей 132-го округа в более твердую валюту, чем народная поддержка. Его цели понятны. Вот только совпадают ли они с целями жителей Первомайска и пяти соседних районов и задачами объединенной оппозиции, которая хочет умножить свои силы в Верховной Раде? Ведь за все время кампании Корнацкий говорил избирателям только о спасении своей собственности. Теперь эта проблема решена, а проблемы селян Корнацкий никогда и не обещал решать. Нужен ли такой кандидат объединенной оппозиции, если велика вероятность, что он вскоре станет очередной тушкой, пополнив список этих перелетных птиц из оппозиции в партию власти?

Руслан Худояров, политический обозреватель «Ведомости-плюс»

Источник: Власти.нет

  • 327
  • 13.05.2013 10:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода