Кудрин не захотел занять место Медведева из-за разногласий с Путиным

Читати цю новину російською мовою
Кудрин не захотел занять место Медведева из-за разногласий с  Путиным
Бывший вице-премьер Алексей Кудрин публично опроверг усилившиеся в последнее время слухи о своем возвращении во власть и возможной смене Дмитрия Медведева на посту главы правительства.

Бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин публично опроверг усилившиеся в последнее время слухи о своем возвращении во власть и возможной смене Дмитрия Медведева на посту главы правительства, подчеркнув, что у него есть разногласия с руководством страны, пишет «Коммерсант».

«Я считаю, что у меня есть богатый опыт и возможности. Но я не согласен с целым рядом принимаемых политическим руководством решений, у меня с ним есть некоторые противоречия. А техническим премьером, исполнителем чужой политики я быть не хочу», – заявил он в воскресенье на образовательном семинаре проекта «Школа гражданских лидеров».

По словам экс-министра, он вообще не планирует заниматься и активной политической деятельностью «по крайней мере, пока».

«Возможно, через какое-то время эта ситуация изменится. А может быть, я увижу молодых сильных политиков, которых поддержу. Но сейчас я стремлюсь сконцентрироваться на развитии общественных институтов и с осторожностью отношусь к своему появлению в качестве публичного политика», – сказал Кудрин.

Вместе с тем он позволил себе покритиковать правительство Медведева и нынешнюю политическую ситуацию в стране в целом, которую он сравнил с периодом «за 20-30 лет до распада СССР».

«Тогда у власти был шанс понять существовавшие тренды, не идти по инерции, а, к примеру, не упустить нашу возможность китайского пути развития. Необходимо, чтобы мы не повторили это и вовремя реформировали политическую систему, в том числе и через создание работающих общественных институтов», – призвал он.

Слухи о том, что Кудрин рано или поздно все-таки возглавит правительство, циркулируют в прессе едва ли не с первых дней премьерства Медведева. Причем еще до назначения последнего даже выдвигалась версия, что Владимиру Путину придется утвердить на этом посту «более приемлемого» с точки зрения экономистов Кудрина, чтобы страна не «ударилась в стену на скорости 140 километров в час».

Подобные слухи усилились после прямой линии президента, в ходе которой у Путина состоялась яркая дружеская дискуссия с Кудриным. Расхвалив отдельные качества экс-министра, глава государства явно дал понять, что сожалеет о его нежелании вернуться во власть. Путин признался, что предлагал ему должность, но тот отказался.

Источник: Власти.нет

  • 509
  • 20.05.2013 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода