Как раздели Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Как раздели Тимошенко
Пятничная «Свобода» на «Интере» продемонстрировала всей Украине, кто в стране «самое слабое звено»

Отметим сразу: если кто-то думает, что слабое звено, которое тянет всю команду на дно, у нас в стране Ющенко, он ошибается. Он, конечно, к сожалению, «мудрый пасечник», но при всем при том он — все-таки хороший экономист, и поэтому не может игнорировать очевидное. Слабым звеном, как, в принципе, и следовало ожидать, оказалась… Тимошенко Юлия Владимировна. И все потому, что передача была выдержана в строгих экономических рамках, и всякие попытки уйти в политику, тем более в политиканство, жестко пресекались и ведущими, и основными оппонентами «пламенной Юли» — Президентом Украины Виктором Ющенко и одним из лидеров оппозиционной Партии регионов Николаем Азаровым. Фактически эти двое выступили в роли известного мальчика, воскликнувшего: «А король-то голый!» В нашем случае, «король» оказался премьеркой. Однако хоть и привлекательной, но такой же «голой», как какой-нибудь не первой свежести «король». Лишь потому, повторимся, что экономика, реальная экономика — «самый плавательный бассейн» для Юлии Владимировны.

Самое интересное, что даже лидер оппозиции Виктор Янукович, известный, так сказать, «ритор», в пятничной «Свободе» чуть ли не впервые выглядел красноречивее премьерки. Опять же потому, что ему приходилось говорить об экономике, в которой он разбирается, а не о политике, в которой, конечно, лучше всех в этой стране разбирается Тимошенко — как достойный конкурент нищенствующей на дивиденды от политиканства Витренко. Когда-нибудь, когда «пэрэсични громодяны» наконец разберутся в «простоте» Юлии Владимировны так же, как разобрались в «простоте» Натальи Михайловны, она, вслед за главной «прогрессисткой», тоже пойдет с сумой по украинскому политикуму, живя на подаяния более успешных и «долгоиграющих» коллег по цеху.

Но, разумеется, более всего раздражает Юлию Владимировну Азаров Николай Янович. Именно потому, что ее «экономический гений» он с высоты своего опыта просвечивает, как рентген, и вместо гения находит «зияющую экономическую пустоту». Если приземлить рассуждение, то можно сказать, что, глядя на Тимошенко, Азаров видит перед собой «блондинку». Именно «блондинку» в кавычках, в анекдотическом смысле этого слова. Все ведь, надеюсь, понимают, что сейчас мы говорим не о цвете волос, и ни в коей мере не хотим обидеть блондинок. Мы говорим о социальном и психологическом типе, который, к сожалению для реальных блондинок, назвали этим словом. В таком смысле и Ющенко, порой, «блондинка» — тогда, когда со своих «экономических» тем перескакивает на «героизм» Бандеры, «геноцид украинской нации» и прочую, простите, «лабуду».

На самом деле, Тимошенко вовсе могла не приходить на эту передачу, потому как кроме истеричных срывов на бездоказательные обвинения оппонентов чуть не в уголовщине и на явно предвыборные пассажи, ничего от нее услышать не довелось. Ничего толкового по делу. Самое интересное в передаче — это дискуссия профессионалов — Азарова и Ющенко.

Надо отдать должное Николаю Яновичу. Он не стушевался перед президентским штандартом и поймал оппонента на слове, напомнив тому, что именно он, гарант, так сказать, в свое время ветировал абсолютно сбалансированный бюджет Кабмина, возглавляемого Януковичем, настаивая на больших социальных тратах. И надо сказать «ай-ай-ай» г-ну президенту, сделавшему вид, что в принятом антикризисном законе «стабилизационный фонд», к примеру, его заслуга. Виктор Андреевич как раз, как никто другой, прекрасно знает, что практически все, что есть более-менее полезного в этом законе — от нелюбимой им ПР, то есть от того же Азарова. И если бы не их, ПР, вопль в сторону власти «что ж ты царская морда делаешь!», с кризисом власть боролась бы исключительно за счет рядовых налогоплательщиков. Ведь именно в президентском варианте «выхода из кризиса» фактически предлагалось заморозить заработную плату. И именно команда Януковича не позволила провести эту норму. И еще Виктор Андреевич прекрасно знает, что только благодаря его слабостям Тимошенко до сей поры суперуспешно разваливает страну. То есть вместе с ней, говоря образно, должен сидеть он «на скамье подсудимых», а не «играть Кучму», у которого всегда во всем были виноваты премьеры и депутаты, но не он сам.

И, однако же, главный вывод, который можно сделать из последнего выпуска «Свободы» на «Интере», таков: если убрать из украинских экономики и политики этот «генератор» всевозможных аббераций, эту всепобеждающую жажду власти в белых одеждах, это «лицо» Louis Vuitton, это слабое «блондинистое» звено, способное лишь на популизм, и которому надо каждый день напоминать о грехах еще времен Павла Лазаренко и их совместной конторе по деланию денег из воздуха (то есть, простите, из чужого газа)  — ЕЭСУ, то украинские политики, как из власти, так и из оппозиции, могли бы объединиться, чтобы найти выход из кризиса. Ведь если вдуматься, Ющенко и Азаров говорили много схожего.

Вспомнился почему-то анекдот (только, чур, не рассказывать его за обеденным столом):

«Остановил как-то гаишник Крокодила Гену, заглянул в салон и говорит: «Снимите с руля… » И услышал в ответ: «Я не сруль, я — Чебурашка!».

В общем, пора «снять с руля»…

Игорь Фарамазян.

Источник: КИД

  • 92
  • 02.11.2008 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода