Суд не нашел в действиях замгенпрокурора Кузьмина состава преступления

Читати цю новину російською мовою
Суд не нашел в действиях замгенпрокурора Кузьмина состава преступления
Киево-Святошинский районный суд Киева отказал Юрию Луценко в удовлетворении жалобы по поводу закрытия уголовного производства в отношении первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина.

Киево-Святошинский районный суд Киева отказал экс-министру МВД Юрию Луценко в удовлетворении жалобы по поводу закрытия уголовного производства в отношении первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и других лиц, причастных к аресту Луценко. Соответствующее решение суд огласил в понедельник, сообщает «Обозреватель».

«Суд постановил жалобу Юрия Луценко и его адвокатов из-за отсутствия состава преступления оставить без удовлетворения», — заявил судья Виталий Никушин.

Суд установил, что решение Европейского суда по правам человека по делу Луценко не предусматривает привлечение к ответственности конкретных должностных лиц.

Адвокат Луценко Игорь Фомин в свою очередь заявил журналистам, что защита намерена обжаловать указанное решение райсуда во всех возможных инстанциях, в том числе в Европейском суде.

Напомним, 26 декабря 2012 года защита Луценко направила в прокуратуру заявление о привлечении к уголовной ответственности первого замгенпрокурора Рената Кузьмина и следователя прокуратуры Сергея Войченко за постановление о задержании и аресте Луценко в декабре 2010 года.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел подтвердил, что Луценко арестовали незаконно.

В феврале 2012 года Луценко приговорили к четырем годам лишения свободы.

7 апреля 2013 года президент Виктор Янукович подписал указ о помиловании Луценко. В тот же день он вышел на свободу.

Источник: Власти.нет

  • 372
  • 01.07.2013 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода