NASA: Земле угрожает двойник Солнца – «Звезда смерти»

Читати цю новину російською мовою
NASA: Земле угрожает двойник Солнца – «Звезда смерти»
Как все неизвестное или малоизученное, космос настораживает ученых и астрофизиков всего мира, подбрасывая все новые загадки и поводы для домыслов. В частности, астрономами из агентства NASA высказано предположение, что у Солнца имеется двойник

Как все неизвестное или малоизученное, космос настораживает ученых и астрофизиков всего мира, подбрасывая все новые загадки и поводы для домыслов. В частности, астрономами из агентства NASA высказано предположение, что у Солнца имеется двойник — коричневая звезда, появляющаяся в нашей галактике раз в 26 млн лет, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Астрономы NASA предполагают, что у Солнца есть невидимый двойник, который составляет с ним двойную звездную систему, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.
«Сестра» Солнца получила название «Звезда смерти», или «Немезида». Первые публикации о ней появились еще в 1984 году.
Как утверждают астрономы, эта звезда — коричневый карлик, находящийся на расстоянии 1,5 световых лет от Земли. По расчетам специалистов, «Немезида» появляется около Земли каждые 26 млн лет: за этот срок коричневый карлик делает один оборот вокруг Солнца.
Ученые предполагали, что карлика можно обнаружить с помощью инфракрасных датчиков по малой разности температур с фоном космоса. Однако все попытки найти «Звезду смерти» не оправдались.
В настоящее время в распоряжении ученых находятся более мощные средства для проведения исследований. Поэтому специалисты Американского космического агентства уже не сомневаются в том, что «Немезида» находится возле нашей самой горячей звезды — Солнца.
К слову, астрономы обнаружили гигантскую черную дыру в атмосфере Солнца, образовавшуюся над Северным полюсом звезды. Увидеть дыру помог космический аппарат SOHO. Корональные дыры — типичное явление для Солнца, хотя ученые до конца не могут объяснить его природу. Известно, что они образуются в месте размыкания пучков магнитных линий.
Возникающими время от времени магнитными бурями на Земле мы также обязаны солнечной дыре. Виной всему так называемая корональная дыра на Солнце — пробел, который возникает во внешних слоях атмосферы. Через эту брешь в сторону нашей планеты и направляется поток солнечного ветра.
Как ранее сообщал Inpress.ua, после подробного спектрального анализа астрофизикам удалось рассмотреть в рентгеновских лучах сверхмассивную черную дыру в ядре нашей галактики.

Источник: InpressUA

  • 2056
  • 04.09.2013 21:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода