Азаров проигнорировал намеки России: торговая война невозможна

Читати цю новину російською мовою
Азаров проигнорировал намеки России: торговая война невозможна
Премьер-министр Украины Николай Азаров не верит в торговую войну Украины и России. Об этом он сказал в эфире программы «Шустер Live» на канале «Интер». «Россия официально такую точку зрения не высказывала», – заявил Азаров.

Премьер-министр Украины Николай Азаров не верит в торговую войну Украины и России. Об этом он сказал в эфире программы «Шустер Live» на канале «Интер».
«Россия официально такую точку зрения не высказывала», – заявил Азаров.
Официальных заявлений действительно не было. Однако о торговой блокаде Украины в случае подписания ею договора об ассоциации с Евросоюзом говорил Сергей Глазьев, советник президента России.
Москва даже сделала «предупредительный выстрел»: ограничила ввоз многих украинских товаров по формальным причинам. Пострадали производители автомобилей, карамели, труб, посуды и куриного мяса.
«Те инциденты, которые были на таможне, в принципе, урегулированы», – уверяет руководитель украинского Кабмина.
Азаров считает, что торговая война между Украиной и Россией просто невозможна.
Однако, добавил чиновник, высокие цены на российский газ для Украины уничтожают ее экономику..

«Соглашение по газу нас, в принципе, разоряет. Мы каждый год переплачиваем огромные суммы… Если у тебя выгода есть и ты поставил меня в неловкое положение, то мы так и будем существовать дальше? Или наберемся мужества и восстановим равноправие?», – сказал Азаров.

Украина ежегодно переплачивает Российской Федерации за газ 7 млрд долларов. Согласно этому контракту Украина закупает российский газ по самой дорогой в Европе цене – 530 долларов за тысячу кубометров. В 2010 году Украине удалось договориться о скидке в 100 долларов в обмен на пребывание российского флота в Севастополе до 2042 года.

Источник: NR2

  • 485
  • 14.09.2013 18:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода