В Украине вводят режим «военного времени» для доллара США

Читати цю новину російською мовою
В Украине вводят режим «военного времени» для доллара США
Самый стабильный курс к доллару США за последние 5 лет показывает национальная валюта Украины - гривна, уже 5 лет торгующаяся на отметке около 8 гривен за один доллар США на рынке.

Какая национальная валюта самая стабильная в мире после кризиса 2008 г.? Нет, это не китайский юань, ни британский фунт стерлинга или швейцарский франк. Самый стабильный курс к доллару США за последние 5 лет показывает национальная валюта Украины – гривна, уже 5 лет торгующаяся на отметке около 8 гривен за один доллар США на рынке.

Но за все в жизни надо платить, за стабильность и «предсказуемость» курса гривны к доллару США тоже. По мнению экс-министра финансов Украины Виктора Пинзеника, чтобы спасти гривну, НБУ «спустил» 16 млрд. долларов США за последние годы, беря все новые и новые кредиты, тем самым ухудшая финансово-экономическое положение государства.

Чтобы спасти стабильность курса гривны к американскому доллару и евро в Украине, власти фактически вводят режим «военного времени» для доллара США, заявил в воскресенье, 29 сентября 2013 года известный финансовый эксперт Украины Эрик Найман в интервью каналу «1+1″.

По оценкам экспертов, на руках у украинцев в настоящее время пребывает около 100 миллиардов долларов. Эти сбережения, которые, как принято говорить, держатся «под матрасом», и стали объектом пристального внимания правительственных финансистов, решивших начать борьбу за эти деньги. Подобная борьба, впрочем, ведется не методами стимулирования к их вовлечению в оборот, а путем запретов и ограничений, призванных заставить рядовых украинцев «разлюбить доллар». Примером такого запрета может служить введение в 2011 году требования о предъявлении паспорта в обменных пунктах, что вызвало большой резонанс.

Как отметил известный финансовый эксперт Эрик Найман, пока не ясно, к каким новым методам воздействия на ситуацию прибегнет правительство Украины, вместе с тем, по его мнению очевидно, что в настоящее время продолжается проработка сценария введения «режима военного времени» для доллара на финансовом рынке государства. Вместе с тем, эксперт затруднился ответить, какие могут быть следующие меры властей. «Сценариев масса», – подчеркнул Э. Найман.

Источник: Банкер

  • 1428
  • 04.10.2013 11:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода