Совет Европы считает, что Украина не готова к подписанию соглашения об ассоциации

Читати цю новину російською мовою
Совет Европы считает, что Украина не готова к подписанию соглашения об ассоциации
Сегодня Совет Евросоюза на уровне глав МИД обсудит выполнение Украиной критериев подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Но решение по этому вопросу в настоящее время не примут.

В странах ЕС убеждены, что Киев не достиг необходимого прогресса. Об этом пишет издание «Коммерсант – Украина».

Заседание Совета ЕС по международным делам, которое начнется утром 21 октября в Люксембурге, в течение нескольких месяцев называли «историческим» и «решающим» для Украины. В этот день Совет запланировал оценить прогресс, достигнутый Украиной в выполнении критериев подписания Соглашения об ассоциации, одним из которых было преодоление последствий избирательного правосудия .

Однако прогресс с «критерием Тимошенко» так и не был достигнут. На прошлой неделе Евросоюз официально признал, что 21 октября решение о подписании СА с Украиной принять не удастся. А чтобы не отвечать Киеву официальным отказом, Совет ЕС решил дать отсрочку для проведения реформ, которые остались.

«Когда политическая воля для подписания появится, Рада должна утвердить мандат на подписание со стороны Европейского Союза. Этот юридический акт должен быть принят на заседании Совета в ноябре», – заявила пресс – секретарь Совета ЕС Сюзанна Кифер.

До Вильнюсского саммита запланировано только одно заседание этого органа на уровне министров иностранных дел, которое состоится 18 ноября.

Худшая ситуация сложилась с выполнением двух пунктов «списка Фюле», в которых от Киева требовали улучшить бизнес – климат и преодолеть последствия выборочного правосудия.

«В ситуации с бизнес – климатом не просто нет прогресса – там откровенный регресс по сравнению с 2012 годом», – заявил высокопоставленный западный дипломат, аккредитованный в Киеве.

Однако в Евросоюзе готовы закрыть глаза на эту проблему. Важное требование ЕС – начать реформу прокуратуры, но здесь усилия власти отвечают европейским ожиданиям.

Фактически, единственным невыполненным условием подписания соглашения об ассоциации остается освобождение Юлии Тимошенко.

В Брюсселе уже начали дискуссию о возможности снова отложить крайний срок принятия решения о подписании Соглашения об ассоциации, если на ноябрьской встрече министры иностранных дел стран – членов ЕС не достигнут консенсуса.

Источник: Власти.нет

  • 307
  • 21.10.2013 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода