Ученые разгадали тайну снежного человека

Читати цю новину російською мовою
Ученые разгадали тайну снежного человека
Ученые считают, что разгадали загадку снежного человека. Как показало новое исследование в Оксфордском университете, таинственный йети может оказаться чем-то средним между белым и бурым медведем.

ДНК-тесты волос, предположительно принадлежащих йети, выявили генетическое совпадение с ДНК древнего белого медведя. Ученые считают, что знаменитый снежный человек может быть подвидом бурого медведя, который является потомком древних животных, пишет FederalPost.

Слухи о появлении йети в Гималаях ходили на протяжении веков. Местные жители и альпинисты утверждают, что видели волосатых обезьяноподобных существ.

Брайан Сайкс, профессор генетики человека в Оксфордском университете, намеревался собрать и проанализировать образцы волос йети, чтобы выяснить, чьими родственниками они являются. В частности, он изучил волосы от двух неизвестных животных, один из которых был найден в западно-гималайском регионе Ладакх, а другой – в Бутане, в 800 милях к востоку.

После проведения различных тестов, в том числе самых сложных анализов ДНК, ученый сравнил полученные результаты с геномами других животных, которые хранятся в базе данных GenBank. Как обнаружил профессор Сайкс, генотип изученных образцов на 100% совпадает с образцом ДНК древнего полярного медведя, челюсть которого была найдена на Шпицбергене, Норвегия.

Профессор Сайкс считает, что наиболее вероятным объяснением является то, что животные являются результатом межвидового скрещивания белых и бурых медведей. Виды тесно связаны, и как известно, даже сейчас могут скрещиваться там, где их территории обитания соприкасаются.

«Это захватывающий и совершенно неожиданный результат, который для всех нас стал сюрпризом. Предстоит сделать еще много работы для интерпретации результатов, однако я не думаю, что по Гималаям бродят древние белые медведи», – сказал профессор.

Фотография следа йети, сделанная британским альпинистом Эриком Шиптоном у основания Эвереста, волнует умы множества людей со дня своего появления в далеком 1951 году.

Легендарный альпинист Райнхольд Месснер, который стал первым человеком, поднявшимся на Эверест без кислорода, немало времени посвятил изучению йети, так как опасался встречи с таинственным существом в Тибете в 1986 году. Его исследование также подтверждает теорию профессора Сайкса.

Месснер обнаружил в 300-летней тибетской рукописи изображение «хемо» – так местные называют йети. В тексте под картинкой говорилось: «Йети – разновидность медведя, живущего в труднодоступных горных районах».

«Бигфутологисты и другие энтузиасты, кажется, думают, что они были отвергнуты наукой. Однако наука ничего не отвергает и не принимает, она требует исследований и убедительных доказательств, и это то, чем я занимаюсь», – добавил профессор Сайкс.

Источник: Власти.нет

  • 1997
  • 21.10.2013 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода