«Шахтер» проиграл «Манчестер Юнайтед» и вылетел из Лиги чемпионов

Донецкий "Шахтер" проиграл "Манчестер Юнайтед" 0:1 в рамках 6-го тура группового турнира Лиги Чемпионов,не сумев квалифицироваться в 1/8 финала турнира.

В другом поединке группы А леверкузенский «Байер» обыграл в гостях испанский «Реал Сосьедад» 1:0 и занял второе место. Первыми к финишу пришли «Красные дьяволы», третьим – «Шахтер», а замкнули квартет – испанцы.

Подопечные Мирчи Луческу переходят играть в плей-офф Лиги Европы, куда отправятся все третьи команды квартетов Лиги Чемпионов. «Манчестер Юнайтед» и «Байер» продолжат борьбу за Кубок Чемпионов.

Отметим, что с первых минут матча в Манчестере, несмотря на преимущество во владении мячом хозяев над гостями, в целом шла равная игра. Первый опасный момент создали донетчане – Алекс Тейшейра пробил из выгодной позиции в нескольких сантиметрах от штанги. Подопечные Мирчи Луческу при первой же возможности шли вперед, не стеснясь, что играют против именитого соперника.

Впрочем, действия «горняков» в обороне оставляли желать лучшего – порой игроки забывали о своих воротах, что не могло не волновать болельщиков.

После перерыва «Шахтер» взвинтил темп, однажды МЮ спасла штанга, а в другой выгодной ситуации не сумел разобраться Тайсон. Казалось, что гол назревает, но в итоге его забили не украинцы: англичане разыграли угловой и Фил Джонс беспрепятственно пробил по цели – 1:0. Тем временем, «Байер» уже вел в счете в Сан-Себястьяне, что означало, что «Шахтеру» надо забивать дважды.

Однако «оранжево-черные» так и не сумел прийти в себя после пропущенного мяча: хозяева полностью контролировали ситуацию на поле.

Манчестер Юнайтед – Шахтер – 1:0 (0:0)

Гол: Джонс, 67.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Бюттнер (Валенсия, 88), Фердинад, Эванс, Рафаэл, Джонс, Гиггз (Клеверли, 63), Янузай, Янг (Ван Перси, 63), Кагава, Руни.

«Шахтер» (Донецк): Пятов, Шевчук, Кучер, Ракицкий, Срна, Степаненко, Фред (Фернанду, 80), Тайсон (Бернард, 64), Дуглас, Алекс, Луис Адриану (Феррейра, 88).

Наказания: Бюттнер, 71. Клеверли, 77. Срна, 78. Кучер, 81 (предупреждения).

Судьи: Мажич, Ристич, Джурджевич (все – Сербия).