На Филиппинах священникам разрешили носить оружие

Читати цю новину російською мовою
На Филиппинах священникам разрешили носить оружие
Президент страны Бенигно Акино подписал закон о ношении оружия еще в мае 2013 года.

На Филиппинах в январе 2014 года окончательно вступят в силу новые правила ношения огнестрельного оружия, сообщает CNN. В новом законе перечислены профессии, которые признаны самыми опасными. Их представители получат право защищать себя с помощью оружия во время исполнения обязанностей, сообщает Седмица.ру.

В число опасных профессий попали врачи, священники, журналисты и бухгалтера, а также адвокаты, банковские кассиры, инженеры и медсестры. Все они смогут в случае угрозы в свой адрес использовать оружие.

Чтобы получить разрешение на ношение оружия, представители этих профессий должны будут предоставить справки о том, что они не принимают наркотики и не имеют психических отклонений. Кроме того, они не должны иметь судимостей или находиться под следствием по обвинению, за которое грозит более двух лет тюрьмы.

Филиппинский комитет по защите журналистов отметил пользу нового закона для репортеров. На Филиппинах профессия журналиста, особенно освещающего внутреннюю политику, считается одной из самых опасных. С 1992 года в стране были убиты 74 журналиста, причем в 70 процентах случаев убийцы не были наказаны.

Президент страны Бенигно Акино подписал закон о ношении оружия еще в мае 2013 года. В ноябре глава полиции страны утвердил нормативно-правовую базу, необходимую для исполнения закона.

Новые правила смягчили требования к тем, кто хотел получить разрешение на ношение оружия. Ранее для получения соответствующего разрешения требовалось доказать наличие «непосредственной угрозы».

Количество владельцев огнестрельного оружия в стране и до принятия нового закона было достаточно высоким. По данным полиции, в 2012 году у частных владельцев было зарегистрировано 1,2 миллиона единиц оружия. Еще сотни тысяч граждан, по некоторым оценкам, владели им нелегально. Теперь за незаконное ношение оружия будет грозить наказание от 30 лет тюрьмы.

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 15.01.2014 17:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода