Корчинский: Лучший сценарий для Майдана – попытка силового разгона

Читати цю новину російською мовою
Корчинский: Лучший сценарий для Майдана – попытка силового разгона
Тогда режим рухнет быстро и руководство окончательно перехватят внепарламентские группы. Народ, победивший в борьбе - это будет совсем другой народ, чем тот, на который свалилась независимость.

- Парламентская оппозиция боится восстания вместе с властью, – говорит в интервью Gazeta.ua литератор и общественный деятель Дмитрий Корчинский. – Так как украинцы могут политически съесть оппозицию вприкуску с Януковичем.

Почему не рушится вертикаль и парламентское большинство?

- То, что в Турции и Египте армия, у нас – милиция. Это отдельная корпорация с собственными интересами и внутренней солидарностью. На ней все и держится. Власти и парламентскому большинству есть на что опереться. Кроме того, в те моменты, когда власть охватывает страх и вертикаль шатается, всегда появляется парламентская оппозиция, чтобы приостановить наступление повстанцев и дать властям время на отдых.

Что, на ваш взгляд, будет делать Янукович, на что и на кого может рассчитывать?

- На кого рассчитывает Янукович, я уже сказал – на спецподразделения МВД и в парламентскую оппозицию. Также он надеется на московскую дипломатическую крышу и на дипломатическую импотентность ЕС. Делать он будет глупости, которые будут подпитывать восстания. Ведь, все успехи, которые мы имеем – благодаря попыткам Януковича разобраться радикально.

Какие интересы Кличко, Тягнибока, Яценюка и Порошенко в решении ситуации? Какой они вместе или по отдельности хотят сценарий?

- Кличко понимает, что без свержения режима он не будет допущен до президентских выборов. По наивности он надеется на то, что американский народ может свергнуть Януковича умело, чем это сделает украинцы. Из-за санкций, например. Поэтому Кличко призывает к мирному протесту, то есть, к поражению. Тягнибок чувствует, что восстание может не увенчались успехом и он может попасть под репрессии, а в следующую Верховную Раду не попасть. Запад не будет защищать его с тем же воодушевлением, как Юлю. Поэтому Тягнибок склонен к компромиссам на переговорах и боится восстания. Яценюк хочет возглавить техническое правительство. Это реальная перспектива. Янукович сможет работать с ним не хуже, чем с Азаровым. Яценюк настроен на компромисс с «регионалами». Порошенко считают своим в оппозиции и не считают чужим у Януковича. Он также нравится Западу. Позиция Порошенко похожа на позицию Яценюка, только с Порошенко вместо Яценюка.

Возможны ли новые столкновения, как те, что были на Грушевского?

- Будет еще сильнее. Думаю многие повстанцы созрели к вооруженному сопротивлению.

Какой может быть плохой и лучший сценарий для Майдана?

- Худший сценарий для Майдана осуществляется сейчас. Когда восстание не расширяется, оно утихает. Лучший сценарий – попытка силового разгона. Тогда режим рухнет быстро и руководство окончательно перехватят внепарламентские группы. Народ, победивший в борьбе – это будет уже совсем другой народ, чем тот, на который неожиданно и незаслуженно свалилась независимость, с которой он не знает, что делать.

Какая судьба ждет различные непарламентские организации, которые активно засветились?

- Часть уйдет в подполье, часть посадят, что после успеха, что после поражения, часть интегрируется в новый политический ландшафт. Так всегда бывает.

* * *

Напомним, прокуратура Киева начала проверку информации о причастности лидера организации «Братство» Дмитрия Корчинского к штурму Администрации Президента на улице Банковой. Впоследствии было объявлено, что лидера организации «Братство» Дмитрия Корчинского объявили в розыск. Прокуратура обратилась в суд, чтобы тот объявил его в розыск в связи с наличием информации о том, что Корчинский находится за границей.

Источник: Власти.нет

  • 765
  • 10.02.2014 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода