Оплата с помощью эквайринга завоевывает мир

Читати цю новину російською мовою
Оплата с помощью эквайринга завоевывает мир
Понятие эквайринга включает в себя форму безналичного расчета услуг и товаров с помощью банковской карточки.

В наши дни  все большую популярность приобретает оплата товаров и услуг при помощи банковских карт, в связи с этим многие владельцы магазинов все чаще задумываются о подключении эквайринга и возможностью совершать api платеж. Ведь данная форма оплаты достаточно выгодна как для покупателя, так и для продавца.

Понятие эквайринга включает в себя форму безналичного расчета услуг и товаров с помощью банковской карточки. Обычно, рассчитываясь карточкой, покупатель гораздо легче расстается с деньгами, так как он не держал их в руках, именно поэтому покупатель тратит существенно больше денег, чем сделал бы это в случае расчета наличными средствами. Магазин, таким образом, получает большую прибыль. К тому же магазину нет необходимости в проведении инкассации в банк, а кассиры застрахованы от получения фальшивых купюр.

Преимущества эквайринга:
1) Эквайринг выгоден, в первую очередь, для покупателей. Благодаря оплате через банковскую карту ему не приходится носить с собой большие суммы денег, постоянно опасаясь кражи или случайной утери. Если же у него вдруг украдут карточку, то без пин-кода, она является обычным куском пластика, и вряд ли может быть полезна похитителям, к тому же карты после кражи или утери блокируются банков в течение нескольких минут сразу после звонка ее владельца.

2) Оплата банковской картой занимает всего пару минут. Так покупатель дает кассиру свою карту, кассир запрашивает оплату в банк через процессинговый центр, после того как платежный терминал подтверждает оплату, покупателю остается лишь оставить подпись на чеке. А в том случае, если вводился пин-код, то даже подпись может быть не нужна.

Для того чтобы подключить эквайринг в магазины, ее владельцу придется приобрести специальное оборудование – POS-терминал или импринтер. POS-терминал – устройство, позволяющее считывать необходимую для оплаты информацию с банковских электронных карт. Импринтер же считывает информацию с электронных рельефных карточек.

Как подключается эквайринг?
Для того чтобы подключить эквайринг нужно заключить необходимый договор с банком. После чего банк подключает торговую точку к международным платежным системам. За свои услуги берет небольшую денежную комиссию с магазина, но в зависимости от оборота финансовых средств в месяц она может быть существенно снижена.

Как правило, банки проводят вводный инструктаж и обучение персонала магазина, в котором только подключили услугу эквайринг. Помимо этого магазину выдается комплект наклеек с логотипами платежных систем, посредством которых теперь можно расплачиваться в этой торговой точке.
В том случае, если  необходимо подключить эквайринг для интернет магазина, то его владельцу придется также, как и в предыдущем случае приобрести специальное оборудование и заключить договор с выбранным банком. В этом случае оплату может взимать курьер с помощью мобильного POS-терминала или же покупатели могут осуществлять оплату с помощью web-интерфейса на странице магазина.
Для того чтобы банк заключил договор об эквайринге с интернет-магазином, он должен удовлетворять такие требования:
- он обязательно должен иметь российский адрес;
- магазин не должен продавать медикаменты, табачные изделия, игрушки и товары для взрослых и т.д.

Источник: Власти.нет

  • 149
  • 11.02.2014 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода