НБУ укрепил курс гривны до 9,69 за 1 доллар США

Читати цю новину російською мовою
НБУ укрепил курс гривны до 9,69 за 1 доллар США
В пресс-службе НБУ сообщили о том, что евро, доллар, а также российский рубль подешевели, и по этой причине в Национальном банке Украине на третье марта установили следующие курсы валют:

13,397 гривны за 1 евро,
0,268 гривны за 1 российский рубль,
9,699 гривны за 1 доллар.

Напомним, что ранее в НБУ сообщили о том, что они намерены корректировать официальный курс национальной валюты в зависимости от ситуации, которая будет складываться на валютном рынке. Отметим, что 26 февраля в НБУ заявили о том, что они не собираются тратить свои золотовалютные резервы на стабилизацию курса гривны.

Отметим, что ранее, по прогнозам различных рейтинговых агентств, предполагалось, что до конца текущего года курс доллара в Украине составит от 9,5 до 10 гривен, что приводило гражданское население в ужас, но уже на прошлой неделе все увидели, что гривна опустилась ниже отметки в 11 гривен.

Падение курса гривны.

В общем, снижение курса гривны началось после того, как правительство Виктора Януковича в ноябре 2013 года отказалось подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. В конце 2013 года рынок негативно реагировал на это решение, но в основном это было вызвано не столько отказом от евроинтеграции, сколько отказом дальнейших переговоров с представителями МВФ, что означало, что экономика Украины, у которой и так были серьезные проблемы, потеряла один из своих основных источников получения иностранной валюты.

«Таким образом, давление на курс гривны, который удерживался НБУ на уровне 8,1-8,3 гривны, начал расти, вместе с тем уверенность в завтрашнем дне пропадала. Для бизнеса этот вопрос является довольно важным, и в итоге курс гривны на межбанке начал постепенно снижаться, – рассказали аналитики «Украина сегодня: finanso.net».

Прогноз курса.

Отметим, что по мнению различных экспертов, в настоящее время довольно трудно предсказывать дальнейшее развитие курса гривны по отношению к доллару, поскольку в настоящее время все в основном зависит от регулятора и тех действий, которые совершаются им как на межбанке, так и в законодательной стези. Это выражается и в ограничениях, которые вводятся в НБУ, и в том, какие меры предпринимаются банком в рефинансировании других банковских учреждений. А в такой регулятивной атмосфере, которая сегодня царит вокруг гривны, прогнозы делать практически невозможно.

Источник: finanso.net

  • 2791
  • 02.03.2014 16:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода