Шифрование Google полностью обезопасило данные пользователей

Читати цю новину російською мовою
Шифрование Google полностью обезопасило данные пользователей
Господин Шмидт заявил, в частности, что Google завершила внедрение запланированных мер по обеспечению защиты пользовательских данных от несанкционированного доступа

Авторы изданной в 2013 году научно-пропагандистской книги «Новая цифровая эра» (The New Digital Age) председатель совета директоров Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) и директор Google Ideas Джеред Кохен (Jared Cohen) приняли участие в панельной дискуссии на ежегодной конференции South by Southwest Interactive в Остине, которую вёл журналист издания Wired Стивен Леви (Steven Levy).

Господин Шмидт заявил, в частности, что Google завершила внедрение запланированных мер по обеспечению защиты пользовательских данных от несанкционированного доступа — решением угрозы правительственной слежки стало, в первую очередь, усиленное шифрование данных. «Мы совершенно уверены, что теперь информация внутри Google защищена от пытливого взора, в том числе американского правительства», — заявил он, понимая, что его компания по-прежнему связана Патриотическим актом и секретным решениям американских судов.

Книга, написанная руководителями из транснациональной корпорации Google, описывает в идеалистической манере какое благотворное влияние окажут технологии и Интернет на развитие личностей, сообществ и государств. Как патриот своей страны, Эрик Шмидт подчеркнул, что правительственные вторжения в личную жизнь граждан, включая разоблачённые действия Агентства национальной безопасности по доступу к данным пользователей Google без ведома последней, ничем не отличаются от действий других правительств. «Мы были атакованы из Китая в 2010 году. И подверглись вторжению из АНБ в 2013 году», — пояснил он.

Впрочем, это не означает, что господин Шмидт видит героизм в действиях специалистов, раскрывающих информацию о частной жизни людей: он сказал, что был сильно ошарашен, когда узнал, что в опубликованных основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем (Julian Assange) материалах оказалась и стенограмма их разговора.

Вопрос о том, кто будет решать, какая информация станет доступна для общественности, был одной из тем как в книге, так и на конференции. Хотя Эрик Шмидт верит в свободный Интернет для всех людей, а не только американцев, он скептически относится к мотивам тех лиц и организаций, которые похищают информацию. Ведущий Стивен Леви процитировал анонимного руководителя Google, который сказал ему, что самым большим противником конфиденциальности является американское правительство. Это утверждение господин Шмидт не стал оспаривать, но грядущие улучшения в технологиях шифрования, по его мнению, сделают Интернет безопасным и открытым даже в таких странах, как Иран, которые стремятся выделиться из глобальной Сети и создать региональный Интернет.

Также обсуждался вопрос глубокого разделения в Кремниевой долине между людьми, работающими в технологических компаниях, и теми, кто не является их сотрудниками. Председатель совета директоров выразил глубокую обеспокоенность этой проблемой, но убеждён, что её разрешит более широкое внедрение технологий. «Невозможно сдержать развитие технологий. Мы можем преодолеть противоречия с помощью углубления образования, открытости, предпринимательства и капитализма», — заключил он.

Источник: Власти.нет

  • 853
  • 09.03.2014 16:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода