Затраты Кремля на оккупацию Крыма – не проблема для российской экономики

Читати цю новину російською мовою
Затраты Кремля на оккупацию Крыма  – не проблема для российской экономики
Разговоры о том, что крымская интервенция существенно ударила по российской экономике, являются некоторым преувеличением. На самом деле пока затраты Кремля на оккупацию Крыма держатся на уровне $3 - 5 млрд. в год.

Информация о сильном падении экономики России от экспансии в Крым преувеличена – пока речь идет в основном о виртуальных деньгах.

Об этом на лекции для студентов КПИ заявил сегодня экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, – передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

«Все эти разговоры о влиянии на экономику России конфликта в Крыму – это вопрос весьма долгосрочный. На сегодняшний день серьезных убытков Россия еще не понесла. Те $60-70 млрд., о которых вы говорите – это падение фондового рынка, это виртуальные деньги», – подчеркнул Ходорковский.

По словам Ходорковского, реальные затраты пока намного скромнее: эксперты оценивают их в районе $3 млрд. в год. «Мои оценки выше – прямые затраты будут в районе $5 млрд. в год. Это много, но я еще раз хочу подчеркнуть, что в краткосрочной перспективе для России это не большая проблема», – сказал он.

Напомним, по предварительным расчетам экспертов, Россия из-за военной агрессии в Крыму потеряет 3% ВВП, а отток капитала составит от $75 до $150 миллиардов.

Источник: Власти.нет

  • 882
  • 10.03.2014 15:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода