Почему Украина оказалась в «газовом долгу»?

Читати цю новину російською мовою
Почему Украина оказалась в «газовом долгу»?
7 марта, был крайний срок оплаты февральских поставок газа на Украину. Платежей в счет оплаты долга «Газпром» не получил. С учетом скидки, которая действует в первом квартале, просроченная задолженность значительно увеличилась и составила 1 миллиард 890 млн

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» задолжала российскому «Газпрому» уже $1,89 млрд.
Такое заявление 7 марта текущего года сделал глава российского газового монополиста Алексей Миллер, передает Интерфакс-Украина.
«…7 марта, был крайний срок оплаты февральских поставок газа на Украину. Платежей в счет оплаты долга «Газпром» не получил. С учетом скидки, которая действует в первом квартале, просроченная задолженность значительно увеличилась и составила 1 миллиард 890 миллионов долларов», — сказал он.
Отвечая на вопрос, откуда взялась такая колоссальная сумма газовой задолженности, директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев объяснил, что «это стоимость февральского газа плюс 1,5 млрд долгов прошлого года, образовавшихся из-за завышенной более чем на треть цены на российское топливо».
Комментируя ситуацию, эксперт сказал: «В «Нафтогазе» шутили, что продукция «Газпрома» оттого дороже, что поступает на территорию нашей страны более свежей, чем в страны Европы».
Что касается причин, по которым Украина не расплатилась со своим соседом за голубое топливо, Г. Рябцев отметил, что есть в этом доля ответственности и самых россиян.
«Долги планировалось погасить за счет российского кредита, который был предоставлен Украине в соответствии с декабрьскими договоренностями. Однако из-за известных событий РФ отказалась перечислить обещанные ею средства», — подчеркнул он.

Источник: Терминал

  • 442
  • 11.03.2014 14:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода