Янукович: Я ошибся, когда попросил Путина ввести войска в Украину

Читати цю новину російською мовою
Янукович: Я ошибся, когда попросил Путина ввести войска в Украину
Сегодня посредством прямого эфира телеканала "Джождь" мир услышал очередную порцию откровений беглого украинского президента. На этот раз Янукович признал, что попросил Путина ввести войска, но теперь считает это ошибкой и попросит его вернуть Крым.

4-й Президент Украины Виктор Янукович подтвердил, что просил президента РФ Владимира Путина использовать войска России для защиты жизней граждан Украины. Об этом он сказал в эфире телеканала «Дождь», передает УНН.

Относительно событий на Евромайдане в столице В.Янукович отметил, что он не давал приказа стрелять по мирным митингующим и оружие не выдавалась спецподразделениям.

«У меня рука не поднималась это сделать, я не мог это сделать. Это противоречило моим принципам. Но Майдан делился на 2 части. Одна – мирная, вторая – радикальная. Надо было принять решение об их разоружении. Сейчас эта же проблема существует и ею занимается власть», – отметил он.

По словам В.Януковича, на действия власти радикальная часть Майдана ответила стрельбой.

«Стрельба началась из здания, которое контролировалось оппозицией. Когда начали стрелять снайперы, мы проводили переговоры с представителями трех стран (Веймарская тройка – Ред.)», – отметил В.Янукович.

Интересно, что тут же Янукович признался, что допустил ошибку, когда пригласил российские войска в Крым, и пообещал попытаться убедить Россию вернуть полуостров Украине.

Виктор Янукович сказал, что надеется на переговоры с президентом России Владимиром Путиным, чтобы вернуть регион, который был аннексирован Россией.

К тому же он назвал аннексию Россией Крыма «трагедией».

Как известно, с конца февраля Россия фактически осуществила интервенцию на территории АРК Крым, поддержав сепаратистское движение, инспирированное пророссийскими организациями и другими «агентами влияния».

В результате, 18 марта представители самопровозглашенного государства Крым подписали Соглашение о вхождении в РФ. Отметим, 17 марта парламент Крыма признал результаты «референдума», провозгласил Крым независимым суверенным государством и национализировал все имущество, принадлежащее украинскому государству. Как известно, этот референдум не признается ни официальным Киевом, ни мировым сообществом .

Добавим, 21 марта В.Путин подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Добавим также, с 24 марта в Крыму началось официальное курсирования российского рубля.

Отметим, недавно В.Янукович призвал украинцев провести референдум. Как известно, Янукович был отстранен от власти конституционным большинством народных депутатов Украины, которые представляют все политические силы в парламенте.

Добавим также, после бегства из страны В.Янукович обратился к властям РФ с просьбой обеспечить его личную безопасность и эта просьба была удовлетворена на территории РФ. Отметим, в Украине В.Янукович объявлен в международный розыск.

Как известно, главным меседжем двух предыдущих обращений В.Януковича к украинскому народу стало то, что он жив.

Напомним, во время своего первого обращения после побега из Украины, 28 февраля, четвертый Президент Украины Виктор Янукович извинился перед бойцами «Беркута».

Источник: Власти.нет

  • 1472
  • 02.04.2014 16:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода