Новостройки в Екатеринбурге

Читати цю новину російською мовою
Новостройки в Екатеринбурге
Современный Екатеринбург не перестает ставить рекорды по строительству и вводу в эксплуатацию новых жилых объектов. К осени 2013 года совокупная площадь первичного жилья составила более двух миллионов кв.м.

Многие застройщики отдают предпочтение не центру города, а окраинам, особенно южному направлению.

В минувшем году новостройки в Екатеринбурге появились сразу в нескольких микрорайонах: ЖК «Мичуринский» (улицы Суходольская и Удельная), ЖК «Квартал Федерация» (улицы Щорса, С. Разина, Чапаева), ЖК «Миллениум» (улицы Громова, Волгоградской и Шаумяна), ЖК «Первый Николаевский» (улицы Готвальда и Черепанова).

По данным специалистов портала bn.ru, значительную долю в общем объеме строительства составляют многоэтажные комплексы эконом-класса. На объекты категории «комфорт» приходится более 700 тыс. кв.м Площадь апартаментов – свыше 180 тыс. кв. м. Процент элитного жилья незначителен.

Ценовая политика на рынке недвижимости

Как сообщают аналитики УПН, в 2013 году покупательский спрос перераспределился в пользу первичного жилья: 60% продаж пришлось именно на этот сегмент рынка. С начала года объем предложения вырос также на 60%. При этом, новостройки в Екатеринбурге, относящиеся к категориям «эконом» и «комфорт», практически полностью раскупаются на стадии котлована.

Средняя стоимость нового жилья в ушедшем году составила 61 тыс. руб. за «квадрат». Объекты категории «эконом» можно было приобрести по цене 57,7 тыс. руб. за кв.м. Квартиры комфорт-класса стоили 66,9 тыс. за «квадрат». В секторе «бизнес» средняя цена достигала 95,8 тыс. По информации Управления Росреестра по Свердловской области, 30% сделок в минувшем году было совершено с привлечением ипотеки. В самом Екатеринбурге данная цифра достигла 50%. Несмотря на высокие по региональным меркам цены, активными покупателями жилья становятся молодые люди и женщины в возрасте 25-40 лет.

Прогнозы на 2014 год

Согласно исследованиям специалистов портала bn.ru, наступивший год для уральского рынка недвижимости станет вполне благоприятным. Объемы строительства и предложения новостроек в Екатеринбурге не уменьшатся. Риэлторы уверены, что количество продаж будет напрямую зависеть от процентных ставок по ипотечным кредитам. При росте последних покупательская активность наверняка снизится.

Ценовая динамика будет определяться качеством объекта: в районах с высоким уровнем конкуренции менее сильные проекты будут реализовываться по заниженным ценам. Более качественные объекты, наоборот, будут по мере готовности дорожать. Средний ценовой уровень повысится в пределах инфляции.

В целом, первичный рынок недвижимости в Екатеринбурге будет развиваться без потрясений до конца текущего года. Рост цен возможен, но он не превысит 3-4% и не скажется на покупательской активности жителей города.

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 04.04.2014 11:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода