Современное применение для раций

Читати цю новину російською мовою
Современное применение для раций
Мнение, что в современном мире более функциональные и удобные мобильные телефоны (устройства сотовой связи) вытеснили рации, использующие различные частоты радиосвязи, является полностью ошибочным.

С распространением мобильных телефонов спрос на рации значительно снизился, но, несмотря на это, их до сих пор очень часто используют.

Области применения раций

Область применения радиосвязи напрямую зависит от диапазона частот, который может использовать радиоустройство. В современном мире наиболее распространены следующие частоты и специфики использования раций:

  1. ПРС (Путевая Радиосвязь). Частоты от 2.130 до 2.460. Радиоприемники и передатчики, которые используют эту частоту, применяются на железных дорогах и в метрополитене. При их помощи осуществляется связь водителей различных поездов и составов метро. Купить рации этого типа невозможно, поскольку они создаются исключительно под заказ.
  2. Гражданский диапазон. Частота 27 МГц. На этой частоте работают абсолютно все цивильные рации. Область применения очень велика, подобные радиоустройства используются охотниками, туристами, шоферами, рыболовами и различными радиолюбителями. Особой популярностью эта частота пользуется у дальнобойщиков, которым она значительно упрощает работу.
  3. Диапазон LOW-Band. Частота от 30 до 65 МГц. Радиоустройства, работающие с этой частотой, в основном используются различными государственными службами: скорая помощь, пожарники, МЧС, милиция и военные. Разумеется, стандартные цивильные модели не способны принимать и передавать сигналы этой частоты. Вдобавок к этому различные военные подразделения нередко блокируют, защищают каналы радиосвязи.
  4. Авиационная радиосвязь. Частота от 118 до 137 МГц. Используется для связи пилотов различных самолетов с аэропортами. Этот тип радиосвязи является узкоспециализированным, поэтому данная частота абсолютно недоступна для большинства стандартных моделей цивильных раций.

Лучшие современные рации

Еще 10-20 лет назад производством раций занималось множество различных компаний, поскольку лучшей альтернативы для мобильной связи не было. С течением времени радиоустройства стали активно вытесняться мобильными телефонами, использующими системы сотовой связи, и объемы производства раций значительно снизились.

В отличие от большинства предприятий, компания Motorola не перестала заниматься производством раций. Специалисты этого предприятия продолжили совершенствовать и модифицировать цивильные и узкоспециализированные рации, и на данный момент, Motorola является бесспорным лидером в области производства подобной радиоаппаратуры.

Главными отличительными чертами раций Motorola являются прочность, долговечность, надежность и простое управление. Практически все модели оборудуются мощными аккумуляторными батареями литий-ионного типа, которые способны обеспечивать бесперебойную работу устройств на протяжении нескольких десятков часов (а в некоторых случаев на пару-тройку дней).

Каждая рация комплектуется мощным радиомодулем, способным четко принимать и передавать радиосигналы на длительное расстояние. Некоторые модели раций Motorola можно использовать в качестве портативного радиоприемника для прослушивания не только всех доступных каналов связи, но и различных развлекательных радиостанций.

Поскольку в большинстве случаев рации используются в неблагоприятных условиях (при наличии различных загрязнителей, пыли, влаги, и т.д.), компания Motorola делает акцент на защищенности своих устройств. Многие новые модели раций являются водостойкими, способными выдерживать погружение в воду на глубину до одного метра. Уровень защиты от мелких загрязнителей в виде пыли и грязи также на высоте. Более качественных, долговечных и устойчивых ко всем негативным факторам раций, чем модели от корпорации Motorola, не существует. Приобрести же такие наушники можно в интернет-магазине WhiteBox.com.ua

Источник: Власти.нет

  • 478
  • 14.05.2014 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода