Электронные деньги: особенности, тонкости

Читати цю новину російською мовою
Электронные деньги: особенности, тонкости
Электронные деньги сегодня уже не являются чем-то удивительным и необычным. Мы начинаем привыкать к тому, что многие расчеты можно производить без привлечения наличных средств.

Появляются новые виртуальные деньги, которые постепенно вытесняют пластиковые карты. Ведется мониторинг обменников, которые осуществляют операции с электронными деньгами. Конечно, данный этап будет длительным, но все же тенденция прослеживается достаточно четко.
В последнее время можно отметить появление термина e-cash. Что касается субъектов сделки, которые принимают участие в таких расчетах, то здесь особо ничего не меняется. Их, как и в случае с пластиковой картой, три – продавец, финансовое учреждение (банк) и сам клиент. Только к преимуществам электронных денег можно отнести большую защищенность, если сравнивать с карточками. При этом риск потерять свои деньги минимален, а некоторые эксперты и вовсе утверждают, что исключен.
Суть процесса заключается в следующем. Клиент, к примеру, уже имеет счет в финансовом учреждении. При этом он еще до того, как сделать какую-либо покупку, подключается к банковскому ПК с целью получения определенной суммы e-cash. Данный процесс в некотором роде можно сравнить с получением средств в банкомате, к которому мы уже давно привыкли.
Перехватить диалог банка и клиента достаточно сложно, ведь он надежно защищен уже проверенной временем системой ключей закрытого и открытого типа. По сути, электронные деньги (в конкретном случае монета) – это небольшой, но хорошо шифрованный текст. Его можно отослать по электронной почте и даже записать на диск. Для оплаты какой-либо услуги или же покупки определенная сумма e-cash передается продавцу. Последний, в свою очередь, должен связаться с финансовым учреждением, чтобы деньги были перечислены на его счет.
Весь процесс передачи и получения средств должен проходить анонимно. Только в этом случае можно рассчитывать на безопасность сделки. Со своей стороны продавец не должен знать ничего, что касается персональной информации о клиенте, номере его банковской карты или счета. Что касается повторного использования тех же средств для оплаты, то данная операция уже не пройдет.
Новые чиповые карты, которые активно внедряются последнее время, также могут быть носителями электронной валюты. Некоторые проекты подразумевают не только открытие ввод такого понятия, как электронный кошелек, но и наличие так называемой смарт-карточки с возможностью подзарядки. При этом, как карта, так и сам электронный кошелек могут периодически пополняться наличными.
Что касается достоинств подобного счета, то они очевидны – полная безопасность сделок. Если кошелек или карточка будут потеряны, то это приведет лишь к потере малой части средств, которая открыта для покупок. В случае же потери карты украдено может быть гораздо больше средств.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 03.05.2014 18:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода