Газ украинской добычи достается «Нафтогазу» по цене в 10 раз ниже рыночной

Читати цю новину російською мовою
Газ украинской добычи достается «Нафтогазу» по цене в 10 раз ниже рыночной
Госкомпании, добывающие газ, продают его "Нафтогазу Украины" по цене 349 грн за тысячу кубометров (без НДС). Об этом в своей статье для ZN.UA пишет аналитик консалтинговой компании "Ньюфолк" Геннадий Кобаль.

Госкомпании, добывающие газ, продают его «Нафтогазу Украины» по цене 349 грн за тысячу кубометров (без НДС). Об этом в своей статье для ZN.UA пишет аналитик консалтинговой компании «Ньюфолк» Геннадий Кобаль.

Эксперт напомнил, что основной объем добычи газа в Украине обеспечивают государственные компании, на долю которых приходится 17 млрд кубометров в год, или 85% общей добычи газа и нефти в стране. При этом госкомпании находятся в состоянии стагнации, постепенно снижают объемы добычи и теряют долю на энергоресурсном рынке страны.

Государственный сектор представлен компаниями-монополистами — «Укргаздобычей» и «Укрнафтой», также есть небольшие добывающие подразделения в структуре НАК «Нафтогаз Украины» и НАК «Надра Украины», отметил Кобаль.

В частности, крупнейшей компанией отрасли является ПАО «Укргаздобыча» (стопроцентная госкомпания, входящая в госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины»), на которую приходится 75% национальной добычи газа и 20% — нефти и газового конденсата. «Укргаздобыча», созданная в 1998 г., объединила в себе добывающие, буровые и перерабатывающие предприятия бывшего «Укргазпрома».

«За последние 15 лет в компании мало что изменилось, и сегодня это архаическая, громоздкая и низкоэффективная структура. Этому есть свои объяснения: до сегодняшнего дня госкомпании продают, а точнее сказать, отдают газ «Нафтогазу Украины» по цене 349 грн за тысячу кубометров (без НДС) — в десять раз ниже рыночной!», – пишет аналитик.

«Почему так происходит, объяснить не может никто, но и изменить порочную практику тоже никто не спешит. Выживает компания за счет продажи нефтепродуктов, которые можно продавать по рыночным ценам. Но чудес не бывает — отсутствие средств для развития ведет к снижению геологических работ, бурения и, как следствие, к падению объемов добычи углеводородов», – отметил он.

Другая компания-монополист — ОАО «Укрнафта» — тоже была создана на базе госпредприятий, но уже нефтяной промышленности. Сегодня «Укрнафта» — это добыча почти 70% нефти и 10% газа в стране.

В отличие от «Укргаздобычи», «Укрнафта» работает в более рыночных условиях, поскольку основную ее продукцию составляет нефть, которая продается через аукционы. Однако падение объемов добычи газа еще более внушительное — с 3,2 млрд кубометров в 2008 г. до 1,9 млрд в 2013 г.

Источник: ZN.ua

  • 208
  • 02.07.2014 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода