Россия срочно созывает совет ОБСЕ для обсуждения ситуации на востоке Украины

Читати цю новину російською мовою
Россия срочно созывает совет ОБСЕ для обсуждения ситуации на востоке Украины
После того как украинский президент утвердил план продолжения военной операции, включающий взятие Донецка и Луганска, Россия решила срочно созвать заседание постоянного совета ОБСЕ.

Россия решила срочно созвать специальное заседание постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для обсуждения ситуации на Украине. В Москве опасаются, что планы Порошенко могут привести к «гуманитарной катастрофе» на востоке Украины, заявил ИТАР-ТАСС постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

«Мы сегодня поставили вопрос о скорейшем созыве постоянного совета для обсуждения гуманитарной ситуации на Украине, она плохая и продолжает ухудшаться», – подчеркнул постпред.

Одновременно Россией «через швейцарское председательство внесен проект решения постоянного совета, в котором содержится требование немедленно прекратить военные действия, вывести украинские силы из зоны конфликта, украинское правительство должно создать гуманитарные коридоры для гражданских лиц, немедленно разрешить допуск продовольствия и другого вида гуманитарной помощи», добавил Келин.

По его словам, «эта тема будет обсуждаться в ближайшие часы» и «у многих наших партнеров точка зрения по основным элементам, взгляды на ситуацию примерно одинаковы», отметил российский постпред. Речь идет о том, что «перемирие должно быть немедленно восстановлено, политические переговоры с участием представителей Донецка и Луганска должны быть обязательно продолжены, что нельзя допустить ухудшения гуманитарной ситуация для населения», – пояснил он.

«Мы весьма опасаемся, что в связи с объявленными планами Порошенко о продолжении военной операции на востоке может наступить просто гуманитарная катастрофа», – резюмировал Келин.

Одновременно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, находящийся с визитом в Словении, заявил, что Россия выступает за немедленное прекращение огня и применения силы на Украине. «Нужно отбросить в сторону все, чтобы немедленно прекратить применение силы», – подчеркнул он по итогам встречи с президентом Словении Борутом Пахором и министром иностранных дел Карлом Эрьявецем.

Россия рассчитывает, что в Европе озаботятся в первую очередь прекращением огня на Украине, а не введением новых санкций и черных списков в отношении Москвы, отметил глава российской дипломатии.

Источник: Власти.нет

  • 3623
  • 08.07.2014 21:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода