Черепахи — лучшие специалисты в сенсорных технологиях

Читати цю новину російською мовою
Черепахи — лучшие специалисты в сенсорных технологиях
Черепахи научились использовать сенсорные технологии в ходе исследований, направленных на изучение навигационных способностей животных.

Черепахи научились использовать сенсорные технологии в ходе исследований, направленных на изучение навигационных способностей животных.
Об этом пишет IChudo.net
Исследование, возглавленное доктором Анна Вилкинсон из Высшей школы естественных наук, проводилось над краснолапыми черепахами, распространенными в Центральной и Южной Америке. Как известно, структура мозга рептилий существенно отличается от млекопитающих, которые для пространственной ориентации используют участок мозга под названием гиппокампус.

Между тем, у рептилий подобную функцию выполняет медиальная кора мозга. До сих пор этот процесс был очень слабо изучен. Для понимания того, как черепахи изучают карту пространства и ориентируются на ней, исследователи проверили, как рептилии реагируют на визуальные подсказки, дабы добраться до цели.

Доктор Вилкинсон говорит: “Черепахи являются прекрасным объектом для исследований, так как они очень мало изменились относительно своих предков, живущих миллионы лет назад. И данное исследование очень важно для лучшего понимания эволюции мозга и эволюции познания”.

Доктор Вилкинсон провела в Венском университете первичные исследования. Во время тестов черепахам давали любимое угощение — клубнику, а затем забирали его. В результате черепахи замечали место угощения, подползали к нему и клевали красные круги на сенсорном экране, после чего получали очередное угощение.

Две из подопытных черепах, Эсме и Куин, смогли применить свой новый опыт на практике, то есть в реальной жизни.

Исследователи поместили их в манеж с двумя пустыми мисками для пищи, которые были похожими на красные круги сенсорного экрана. В итоге обе черепахи настойчиво ползли к миске, расположенной в той же стороне, где находились красные круги на первом этапе исследования.

Доктор Вилкинсон пояснила это так: “Задачей черепах было просто запомнить место, где они получали вкусное вознаграждение. В данном исследовании они связали это событие с виртуальными кругами на сенсорном экране. Затем они трансформировали свой опыт взаимодействия с сенсорным экраном в реальную жизнь. Это говорит о том, что в реальных условиях для навигации черепахи полагаются не на механическую обратную связь, а используют накопленные знания о природных геометках, привязанных к пространству”.

“Самой большой проблемой в подобных опытах является поиск возможности задать такой вопрос, на который любое животное сможет дать адекватный ответ. Сенсорный экран оказался идеальным решением, так как все животные прекрасно взаимодействуют с ним, неважно чем — клювом, лапой или носом. Это позволяет нам изучать и сравнивать различные когнитивные способности”.

Источник: АйЧудо

  • 178
  • 07.08.2014 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода