Разрушенный Донбасс: кто и сколько потерял из-за войны в регионе

Читати цю новину російською мовою
Разрушенный Донбасс: кто и сколько потерял из-за войны в регионе
Военные действия на Донбассе практически заблокировали работу крупнейшего промышленного комнплекса страны.

Военные действия на Донбассе практически заблокировали работу крупнейшего промышленного комнплекса страны. Для предотвращения аварийных остановок заводов региона Министерство инфраструктуры даже внедрило регулярное каботажное сообщение между портами Мариуполя и другой континентальной частью Украины для доставки продукции необходимой в производстве. Донецкая железная дорога из-за разрушения инфраструктуры (мостов, путепроводов, путей, контактной сети и прочего) не имеет возможности отправлять грузовые вагоны более чем с 50-ти основных грузовых станций. На данных станциях располагаются такие предприятия как «Ровенькиантрацит», Шахта «Комсомолец  Донбаса», «Свердловантрацит», «Краснодонуголь», «Колосниковская ЦОФ», «Алчевский МК», «Нагольчанская ЦОФ», «Луганскуголь», ЦОФ «Червона Зирка» и прочие.

По оперативным данным, за 11 дней августа среднесуточная погрузка упала на 59% (с 5767 вагонов до 2378), Приднепровской – на 13%. Если предположить, что доходы железнодорожников (ж.д. тариф, плата за пользование  вагонами, прочие услуги) снизились пропорционально погрузке, то месячные потери  УЗ оцениваются в сумму более 600 млн. гривен.

Потери же грузоотправителей намного больше. Если исходить из географии разрушений инфраструктуры, то наиболее пострадали предприятия ДТЭК, Метинвеста и ИСД – падение по августу по погрузкам составило 50-80% грузопотока. По ряду предприятий, в частности «Ровенькиантрацит» и шахта «Комсомолец Донбасса» в период с 1 по 11 августа погрузка вагонов не проводилась вовсе, на «Свердловантраците» и Алчевском меткомбинате сократилась на более чем 90%.

Потери по грузам…

Больше всего сократилась погрузка угля, поскольку многие шахты из-за боевых действий в регионе остановили работу. Руководитель Антикризисного штабы компании ДТЭК Дмитрий Сахар комментируя ситуацию с железнодорожным сообщением региона сказал, что сейчас шахта Комсомолец Донбаса стоит  “потому что мы не можем вывезти уголь”. “Разрушены троллеи – провода питания локомотивов. Разрушены пути и инфраструктура на узловых станциях. Из-за боевых действий отсутствует персонал. Еще нужно понимать, что там сейчас много вооруженных групп, которые не управляются централизовано. Прогнозировать ситуацию очень сложно. Даже если какой-то орган ДНР даст разрешение на прохождение состава, нет гарантии, что другая группа его не остановит”, – говорил Дмитрий Сахар.

Наиболее пострадали предприятия ДТЭК, Метинвеста и ИСД – падение по августу по погрузкам составило 50-80% грузопотока.

Погрузка вагонов на металлургических предприятиях сократилась меньше, однако некоторые заводы также остановились. На днях пресс-служба «Метинвеста» сообщила, что в ходе боевых действий в городе Енакиево были подвержены обстрелу цеха основного производства Енакиевского металлургического завода. “С целью предотвращения техногенной катастрофы и сохранения жизни горожан было принято решение осуществить временную остановку основного производства ЕМЗ”, – сказано в сообщении.

….и по деньгам

Из-за сокращения погрузки вагонов выручка Донецкой железной дороги существенно сократится. «Третий квартал – один из ключевых для железной дороги с точки зрения генерации доходов – отмечает аналитик ЦТС Дмитрий Ягелло. Так  в третьем квартале 2013 года выручка Донецкой железной дороги составила 2,2 млрд грн. За этот период было погружено 37,4 млн т грузов, а среднесуточная погрузка составляла 373,7 тыс т. В июне 2014 г. погрузка вагонов на Донецкой железной дороге в среднем в сутки составляла 372 тыс т различных грузов, а июле этот показатель снизился до 315 тыс т (-16% к среднесуточной погрузке за третий квартал 2013 г.), в августе среднесуточная погрузка снижена еще вдвое и составляет всего 153 тыс т. (-59% м/м к 3кв2013г).

«В случае, если среднесуточная погрузка останется на прежних уровнях, погрузка на Донецкой железной дороге в третьем квартале 2014 г, с учетом структуры по месяцам, может снизиться на 44%. В свою очередь, такое снижение погрузки приведет к снижению выручки Донецкой железной дороги в третьем квартале 2014 г. на 968 млн грн», – прогнозирует Дмитрий Ягелло.

Источник: Власти.нет

  • 756
  • 26.08.2014 22:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода