Быстрее, выше, сильнее!

Читати цю новину російською мовою
Быстрее, выше, сильнее!
Экшн – не отдельный жанр, а скорее характеристика компьютерной игры, которая подразумевает использование рефлексов для достижения результатов.

Экшн присутствует практически во всех играх нынешнего времени – будь то ролевая игра, квесты, шутеры на андроид или же аркады и симуляторы. Стратегии вот, особенно экономические, избегли этой участи, но в будущем возможно всё.
Существует несколько жанров игр, так или иначе включающих экшн-элементы.
1. Bit-‘em up (побей их всех) и файтинг. Это одни из самых первых жанров игр, которые в своё время были сверхпопулярны. Основной задачей игрока является избиение противников врукопашную или же с применением холодного оружия. В своё время они были полностью двухмерными, и процесс заключался в «зачистке» уровня за уровнем. В конце каждого уровня обычно присутствует сверхсильный противник, так называемый «босс». Файтинг мало чем отличается от классического «драчуна» за исключением того, что декорации меняются очень редко, а протагонист игрока сражается с противниками по очереди.
2. Шутер. Из названия ясно, что в этих играх упор делается на уничтожение соперников при помощи огнестрельного оружия. Чаще всего протагонист находится в замкнутом трёхмерном пространстве и не может выбраться из него до тех пор, пока не уничтожит всех врагов или же не запустит определённый триггер (всё чаще и чаще бездумная «зачистка» уровня не приносит никакого результата). Шутеры делятся на две разновидности – от первого лица, иными словами, обзор ведётся из глаз протагониста и от третьего лица – игрок за монитором компьютера видит только спину управляемого персонажа, хотя есть игры, сочетающие оба принципа.
3. Платформер. Игровой процесс заключается в передвижении по платформам – вертикально или горизонтально. Протагонист (чаще всего изображается в профиль) должен добраться до конца уровня, не упав с платформы и собрав определённое количество предметов. Для усложнения задачи производители игр часто добавляют условных противников, которых необходимо обезвредить и многочисленные ловушки, которые необходимо избегать. Традиционная простота графики платформеров берёт начало от приставочных игр, графические возможности которых были низки.
Несмотря на свою простоту, экшн-игры не теряют популярности и в нынешнее время, завоёвывая поклонников благодаря тому, что процесс игры весьма увлекателен.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 02.09.2014 14:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода