Как устроить садовую дорожку на участке?

Читати цю новину російською мовою
Как устроить садовую дорожку на участке?
Ни один приусадебный участок не может обойтись без садовых дорожек, которые выполняют и декоративную функцию, и практическую. По садовым дорожкам должно быть удобно ходить, и они должны служить декоративным украшением сада.

Садовая дорожка рассчитана на то, что долгие годы по ней будут перемещаться люди, а значит и материал для мощения должен быть износостойким. Дачные дорожки можно выложить плиткой, бетоном, природным и искусственным камнем, песком и даже стеклянными бутылками. Выбор материала для мощение – это только ваши вкус и пожелания. Более подробно о нерудных материалах, которые используются при мощении дорожек,  можно узнать, например, здесь - http://nerudsbyt.ru/

Учитывайте при выборе материала для дорожки, что технология работы по мощению у каждого материала своя. Песок – это не очень удачный выбор, так как дождями и талым снегом он попросту размоется. Гравий и кирпич – это более практичные материалы, но они не слишком изящны. В последнее время стали очень модными дорожки из деревянных спилов, а также изящные дорожки, мощеные цветной галькой, что очень красиво.

Какой бы материал вы не выбрали, для начала надо спланировать свою будущую дорожку. Определитесь с ее размером и расположением. Помните и то, что дорожка способна зрительно изменить размеры участка. Прямая дорожка зрительно сделает ваш участок более длинным, а вот извилистые дорожки зрительно уменьшают длину приусадебного участка.

Когда вы закончите планирование, надо приступать к подготовке основы для дорожки. Землю очищают и вынимают на глубину в 20-30 см, а сам грунт хорошо утрамбовывают. После этого засыпают основу – гравий, щебень, песок и тоже хорошо утрамбовывают.

Теперь надо ограничителем обозначить края дорожки. Ограничитель в самом конце работы вы уберете. На подготовленную основу укладывают материал дорожки, причем вовсе не обязательно делать садовую дорожку только лишь из одного материала, вы можете красиво скомбинировать несколько сортов кирпича и камня, дерева и гальки. Тут полет вашей фантазии не чем не ограничен. И не забудьте по краям украсить свою садовую дорожку растениями и не помните, что слишком широкие и слишком узкие дорожки не практичны. Оптимальная ширина дорожки на приусадебном участке равняется 50-70 см.

  • 123
  • 02.09.2014 14:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода