Медведев пригрозил ЕС новыми ответными санкциями

Читати цю новину російською мовою
Медведев пригрозил ЕС новыми ответными санкциями
Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью "Ведомостям". В частности, могут быть ограничены полеты иностранных авиакомпаний в своем воздущном пространстве.

Если в отношении России будут введены новые санкции, ответ будет асимметричным. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью «Ведомостям». В частности, могут быть ограничены полеты иностранных авиакомпаний в своем воздущном пространстве.

При этом Медведев считает это нежелательным вариантом развития событий. «Это плохая история. Хотелось бы, чтобы наши партнеры в какой-то момент это осознали», – сказал он.

По словам Медведева, введенный в ответ на предыдущий пакет санкций запрет на импорт продовольствия поддерживает большинство населения. Эта мера позволит возродить российское сельское хозяйство, считает премьер. При этом запрет может быть отменен в случае сворачивания западных санкций, отметил Медведев. Он также не исключил, что в список запрещенных товаров могут быть внесены коррективы.

Под новые санкции Евросоюза, если они вступят в силу, попадут российские нефтяные компании «Роснефть», «Транснефть» и «Газпромнефть», сообщает The Wall Street Journal. Также ограничения на привлечение кредитных ресурсов наложат на три оборонные компании: ОАК, «Оборонпром» и «Уралвагонзавод». Кроме этого срок, на который разрешено привлекать средства, сократят с 90 до 30 дней. Это ограничение будет действовать в том числе и для тех организаций, которые попали в список ранее: Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк.

Помимо этого европейским компаниям запретят продавать девяти российским оборонным организациям технологии двойного назначения.

5 сентября руководители Евросовета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу направили письмо членам Европейского Совета, в котором проинформировали их о выполнении поручения саммита ЕС от 30 августа — согласовании пакета дополнительных санкций в отношении России.

Источник: Власти.нет

  • 528
  • 08.09.2014 07:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода