Биологи выяснили, что акулы пользуются социальными сетями

Читати цю новину російською мовою
Биологи выяснили, что акулы пользуются социальными сетями
Акулы только кажутся нам все на одно лицо. Специалисты же утверждают, что внутри популяции у каждой акулы есть индивидуальность, и они связаны между собой социальными сетями.

Акулы только кажутся нам все на одно лицо. Специалисты же утверждают, что внутри популяции у каждой акулы есть индивидуальность, и они связаны между собой социальными сетями. Результаты своих наблюдений биологи опубликовали в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology.

Исследование популяции обыкновенной кошачьей акулы (Scyliorhinus canicula) показало, что у этих рыб имеется довольно сложная социальная организация. Интересно, что в популяции есть особи-одиночки, ведущие асоциальный образ жизни, в то время как другие акулы связаны между собой социальными сетями.

Социальные акулы и особи-одиночки используют разные стратегии при охоте. Для одиночек характерна камуфляжная окраска под окружающую среду, а социальные особи действуют совместно. Акульи социальные сети, как выяснили ученые, сохраняются даже после того, как рыбы перемещаются на новое место обитания.

Такая социализация и персонализация среди акул обнаружена впервые.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 05.10.2014 09:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода